Обезжиренные продукты не спасут от ожирения: почему не надо отказываться от жирной еды

Ученые рекомендуют ограничить употребление в пищу углеводов и не отказываться от жиров, пишет "Народная газета"

Многолетняя кампания в пользу нежирной пищи в США обернулась неожиданным результатом: американцы, а потом и жители всего мира стали употреблять в пищу больше углеводов, что привело ожирению 65% взрослых американцев и 30% детей.

Теперь ученые считают, что жиры нужны организму также, как и холестерин, главное жирной пищей не злоупотреблять, чтобы не набрать лишний вес. Согласно новым исследованиям, ограничивать в рационе надо углеводы, в первую очередь легкоусвояемые.

Заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока признает, что у многих белорусов холестерин в крови выше нормы, поэтому чересчур налегать на жирную еду все же не стоит, но если вы не страдаете ишемической болезнью сердца, у вас не было инфаркта миокарда или инсульта, то даже высокий холестерин специально снижать не надо.

— Сейчас есть много препаратов для снижения уровня холестерина. Они нужны и должны использоваться, но не при повышенном уровне холестерина, а когда для этого есть показания. В первую очередь такие препараты важны для пациентов с выраженным атеросклерозом, после перенесенной сосудистой катастрофы, при стенокардии, после инфаркта миокарда, — говорит профессор.

Николай Сорока отметил, что если хочется съесть свиную отбивную, то не надо себе в этом отказывать, просто добавьте в качестве гарнира порцию салата, чтобы помочь желудку переварить жирную пищу. 

Подробнее о последствиях употребления в пищу обезжиренных продуктов, значении уровня холестерина в крови и вреде углеводов, читайте в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter