Бренды национальной культуры должны распространяться

Об именах, вызывающих гордость

В детстве я зачитывалась повестью «Солнечный круг» замечательного писателя, к сожалению, сегодня подзабытого, Наума Герчика. Главные герои, отец и сын, переезжают в новую квартиру в так называемом Северном поселке города и осматривают окрестности.

«С Арктической мы свернули направо. Я прочел на угловом доме табличку и зачмыхал носом: «Улица Таймырская». Отец погрозил мне пальцем и сделал каменное лицо. Однако не успели мы дойти до конца квартала, как его губы растянулись в улыбке: впереди простирался проспект Челюскинцев. Возле продуктового магазина «Айсберг» я уже засмеялся, ничуть не заботясь о приличии. Отец как–то тоненько захихикал, но тут же оборвал себя и на всякий случай торопливо оглянулся. Зато в проезде Георгия Седова он захохотал во все горло, а у кафе «Снежинка», на улице Ангарской, мы оба долго выли от восторга».

Насмешила героев узколобость тех, кто давал названия городским объектам. Раз поселок Северный, значит, там будет кинотеатр «Енисей», павильон мороженого «Белый медведь» и улицы с именами никогда здесь не появлявшихся полярников. А что было здесь раньше, какие исторические события происходили, какие замечательные люди жили — кого это интересовало? Подобную логику я обнаружила сама, когда писала курсовую о топонимике родного города Минска. Там, где до революции находились улицы Лютеранская, Мало–Лютеранская и Немецкая, обозначавшие межу оседлости немцев–лютеран, появились названия с «немецким» звучанием: Карла Либкнехта, Клары Цеткин, Розы Люксембург. Только недавно площадь Клары Цеткин была переименована в площадь Франтишка Богушевича.

Конечно, все лучше, чем безликие «Первые улицы Строителей», позволившие появиться сюжету «Иронии судьбы». Сколько баталий даже на моей памяти прошло за колоритные, пропагандирующие национальную культуру и историю названия, за неформальные арт–объекты. Меня, например, очень радуют появившиеся на стенах многоэтажек и технических сооружений загадочные граффити, вроде девушки в вышиванке. Радуют забавные и мудрые городские скульптуры... Видели, может, в Верхнем городе Минска, на набережной Свислочи, подарок от Союза дизайнеров Союзу архитекторов? Такая железная штуковина, которой разбивают стены, и надпись «Мементо мори»... Черный юмор, конечно, но не улыбнуться невозможно. А уж когда недавно в небо взлетел самолет «Белавиа», раскрашенный в стиле популярной компьютерной игры World of Tanks, созданной нашими земляками... Это же здорово, когда в разных странах мира удивятся черному борту в оранжевой вышиванке! Значит, в стране под названием Беларусь есть креативные люди, наверняка там окажется что посмотреть! Один блогер рассуждает о том, чтобы называть наши самолеты в честь значительных личностей: «Станiслаў Манюшка» на рэйсе ў Варшаву, «Марк Шагал» — у Парыж. «Жарэс Алфёраў» — у Пецярбург. «Ян Чэрскi» — у Новасiбiрск. «Стэфан Баторы» — у Будапешт. «Адам Мiцкевiч» — у Стамбул i гэтак далей. А ў Тэль–Авiў аднаму з самалётаў я б даў iмя габрэйскага дзеяча Нахума Голдмана, ураджэнца Валожына».

Вообще, имена собственные белорусской истории я бы распространяла везде, в том числе борясь с нашей собственной исторической безграмотностью. В свое время многие из моих соседей узнали о Миколе Гусовском, когда улице Молодежной дали его имя. Еще год назад во время дискуссии в «СБ» об именах — брендах нашей культуры за рубежом прозвучала идея: «Почему бы не дать имя Скорины или Купалы минскому аэропорту, как в Варшаве аэропорт носит имя Шопена?» И вот это уже может стать реальностью! «Аэропорт имени Франциска Скорины» — звучит, запоминается! Полочанин, связывающий нашу культуру с традициями европейского Возрождения, гуманист, философ, первопечатник... Фигура, которая вызывает законную гордость за свою историю. А сколько простора для дизайнеров! Представляю, как красиво можно оформить новый бренд. И если уж тенденция дошла до неба, на земле тем более нужно ее продолжить — ценить свои имена.

rubleuskaja@list.ru

Фото royallib.com

Советская Белоруссия № 149 (25031). Пятница, 5 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter