Укрнацисты объявили охоту на проживающих в Украине людей

О нацизме наших дней

Укронацисты объявили охоту на мирное население Украины. В том числе на проживающих в Киеве этнических белорусов Михаила и Александра Кононовичей, их семьи. Я знаю имена заказчиков, и они будут опубликованы, если с людьми что‑то случится. На фоне расстрелов, убийств, издевательств и пыток украинского народа бандеровцами, бандгруппировками и вдруг выпущенными на свободу преступниками (которым еще и оружие власти выдали) угроза жизни граждан более чем реальная. Советник главы МВД укрохунты Геращенко, да и не только он, узаконил преступные действия неонацистов.

С 24 февраля количество беженцев из Украины превысило миллион человек.
Фото Рейтер.

Геращенко одобряет убийство мэра города Кременной Владимира Струка за попытку сохранить город от разрушений и спасти его жителей от смертей, потрясений: «Судя по всему, он был расстрелян неизвестными патриотами как предатель по законам военного времени». Он же, Геращенко, опубликовал в своем Telegram‑канале фотографию окровавленного тела Струка… Еще один в соцсетях пишет: «…найден в неживом виде. Призвал сдать город и не создавать тероборону и внезапно так умер… Пусть другие мэры задумаются, с кем они, а то время нервное, всякое может случиться».

Вы только сами далеко не уходите, мрази. Как сказал Кадыров. Напомню, оппозиционного украинского политика В. Струка похитили неизвестные в камуфляжной форме на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Это нацистская показательная несудебная казнь заложника, которую допустили так называемые правоохранительные органы. Это урок тем, кто не хочет подчиниться, не хочет быть для убийц живым щитом. 

…Миша Кононович в ночь с 2 на 3 марта прислал мне информацию из соцсетей, через которые на них объявили охоту бандеровцы. Сперва просили помочь найти адреса братьев, их семей. Затем выложили данные: мол, можно действовать… Потом один из братьев прислал мне фото порезанной двери своей квартиры и написал: «Уже началось… В Киеве». 
До этого бандиты приходили к матери Кононовичей, у нее инвалидность, проблемы с давлением. Ходили по соседям, допытываясь, где живут сыновья женщины... 
Братья Кононовичи.

Парни прислали мне все данные тех, кто стоит за этим «заказом», номера телефонов, с которых поступают угрозы. Миша сказал:

— Пусть у тебя информация будет. Просто если не дай бог что… Чтобы знали… Нас преследуют исключительно по национальному, этническому признаку… Сейчас про нас, белорусов, в соцсетях, Telegram столько лжи пишут. Призывают к физической расправе… Ты даже не представляешь, что здесь творится! Если нас «завалят».… Люда, если что… Не дай бог что, чтобы все узнали правду… Если что, будем защищаться. 

Я надеюсь, этого «если что» не случится. Братья Кононовичи известны тем, что всегда говорили правду о событиях в Украине. Поддерживали свою Родину — Беларусь, выходили с нашими государственными флагами на разрешенные акции в Киеве. За что уже подвергались нападениям, виновные не наказаны. 

Вся Украина стараниями своих правящих персон превратилась для мирных жителей в концлагерь. Комендантский час, людей не выпускают из страны, городов, всюду блокпосты. При непослушании, попытке идти в сторону границы нацисты просто стреляют. В заложниках — белорусы, россияне, украинцы, граждане других стран. 

В подтверждение и недавние слова постпреда РФ при ООН Василия Небензи: «…стало известно, что вооруженные силы Украины не дают мирным жителям Мариуполя покинуть город. Удерживают их, в том числе женщин и детей в одной из школ. Насильно доставляют обратно всех гражданских лиц, которые пытались покинуть город по предоставленным гуманитарным коридорам. Нам также известно о планируемых националистическими батальонами провокациях, которые они заготовили с участием гражданского населения с тем, чтобы впоследствии обвинить в этом российские войска». Сейчас в Мариуполе заблокированы около 400 тысяч жителей. 

При этом именно российские военные пытаются сделать гуманитарные коридоры и вывести заложников, спасают гражданское население, оказавшееся под огнем украинской артиллерии. ВСУ и нацбаты, отступая, бьют по людям, домам, школам из всех видов оружия... Именно российские военные доставляют жителям десятки тонн гуманитарных грузов — еду, воду, одежду и прочие вещи. Именно российские военные предупреждают народ про угрозы, про тот же заминированный боевиками «Азова» в Мариуполе цех завода «Азовсталь». Люди работали и не знали, что националисты готовят подрыв в случае прорыва обороны города. 

Те, кому доверено поступать в интересах народа, не сделали ничего, чтобы ему помочь. Тем, кому доверено, люди выгодны в качестве ресурса для поддержания напряженности. Опять же, если дать им уйти, где взять жертв для картинок в западных медиа, для обвинений «русских агрессоров»? Вот и лупят по своим. 

Что Зеленский? А он живет в соцсетях. Недавно снял видео, где радуется первым дням весны и мартовскому снегу.

Западные же и украинские спецслужбы работают еще более усердно. По их заказу публикуется вранье. Снимаются постановочные видео, используются иллюстрации, относящиеся к другим странам и другому времени. И не важно, что ложь раскроется буквально через минуты. Важно заставить людей сомневаться, паниковать и делать, мягко говоря, глупости. 

Вот как еще выглядят психологические атаки: людям шлют сообщения, звонят, забрасывают листовки в почтовые ящики. К примеру, говорят: «Заберите тело вашего родственника…» Дают ссылки на сайты, где якобы по фамилии, имени и отчеству, году рождения можно узнать, числится ли военнослужащий ВС РФ в списках пленных или погибших. Так пытаются собрать информацию о родных для новых атак. Создаются такие сайты тоже по заказу спецслужб. 

Есть данные, что на создание фейков в соцсетях вокруг ситуации в Украине ежедневно тратятся сотни тысяч долларов. Кстати, в минувшую среду военные разнесли один из центров по дезинформации (базировался в Украине), который как раз и занимался информатаками. Вы ведь заметили, что спама стало меньше? Да, еще СК России предупредил, что будет пресекать распространение лжи о военной спецоперации в Украине, используя уголовно‑правовые инструменты. И нам надо. Уголовная ответственность — лет на 15 в колонию, учитывая тяжесть последствий. 
Люди не знают, куда деваться от бандеровской тирании. При этом США, Запад продолжают финансировать террор украинского народа, продолжают поставлять оружие, поощрять преступников. Ведут разговоры о возможной ядерной войне…
Кстати, ни одну международную организацию, в том числе ОБСЕ, которая только и делает, что катается по Украине красивыми автоколоннами, не волнует гуманитарная катастрофа Донбасса. Нет упоминаний о ней. Им удобно жить в своей придуманной реальности с подменой понятий.

Бессовестно врут даже правящие элиты. Из недавнего. Макрон: «Ложь — говорить, что эта война — борьба с нацизмом». Мария Захарова заметила, что за столько лет нахождения в «нормандском формате» высоким представителям Франции можно было бы и почитать материалы. Привела один только факт: 16 сентября 2019 года украинские неонацисты осквернили фашистской свастикой памятник жертвам Холокоста на месте массового убийства 54 тысяч евреев в с. Богдановка Николаевской области и оставили записку: «Опомнитесь, жиды. Остановитесь! Ибо продажа украинской земли быстро приведет вас к Холокосту». Таких фактов за эти годы тысячи. «Не видел их только тот, кто не хотел видеть. Но мы будем напоминать», — сказала Мария Захарова.

Ну и санкции. США, к примеру, вводят против Беларуси новые — «за то, что она позволила Путину вторгнуться в Украину»… В последней повестке — санкции против котов и людей с инвалидностью, Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в играх в Пекине.

…Из данных Минобороны России: «Среди наших товарищей, участвовавших в специальной военной операции, есть потери — 498 российских военных погибли при исполнении воинского долга». Эти парни — Герои. Они жизни отдали ради мира на украинской земле. Ради того, чтобы люди были в безопасности и сами решали, как, в какой стране им жить. Русские солдаты отдали жизни ради того, чтобы на земле, щедро политой кровью тогда, в 1940‑х, и сейчас, не осталось ни одного нацистского выродка. 
Восемь лет неонацисты убивали мирное население. Хватит! 
Если среди правящих в Украине остались не преступники, они должны, обязаны стать против нацизма рядом с русским солдатом. Как тогда, в 1940‑х. Рано или поздно суды над военными преступниками пройдут по всей Украине, доказательная база формируется.

…Последнее, что сказал мне Саша Кононович: «Понимаем, что в этой ситуации мы бессильны. Все мы заложники окопавшихся в украинской власти нацгруппировок… Смотрим на дверь и ждем, когда они придут нас убивать». Рядом жена и ребенок... 

ЦИТАТА

Постпред РФ при ООН Василий ­Небензя: «Резолюция ГА ООН, которая была принята в среду, 2 марта, с требованием к РФ прекратить боевые действия на территории Украины и вывести войска, ничего не говорит об убийстве ВСУ мирных жителей Донбасса».

ВЗЛЯД

Генерал-майор Бакши: «Запад ведет войну «до последнего украинца» 

«Это совершенно аморальный поступок со стороны США и всего Запада. Вначале они натравливали Украину на борьбу с Россией, а потом заявляют: мы не окажем вам помощь, ограничимся санкциями...

Не слушайте репортажи CNN и BBC, которые говорят, что Украина и Зеленский побеждают… Российские войска намеренно удерживаются от кровавой бойни. Хотя вполне способны показать брутальный штурм городов, как они это уже делали во время Второй мировой войны... Запад стремится вовлечь мирное население Украины в вооруженный конфликт, развязав войну «до последнего украинца». Призывая население бороться с российской армией, украинские власти посылают людей на верную гибель», — мнение военного аналитика генерал-майора Гагана Диип Бакши, особо почитаемого в Индии за героизм, проявленный во время Каргильской войны (1999 год).

Юрий, почти 20 лет проживший в Германии, рассказал журналистам RT о накачке немцев русофобией: 

«Я пытаюсь достучаться, но они как будто глухие. Для них СМИ в Европе — истина в последней инстанции… Для них не существует альтернативных источников. А те альтернативные, которые достоверные, — их так мало, что они не работают».

Сейчас Юрий в России, его семья в Берлине. Несколько дней назад брату в почтовый ящик закинули записку «убийца», а в учебном заведении намекнули на отчисление.

МИНОБОРОНЫ РОССИИ ПО СПЕЦОПЕРАЦИИ В УКРАИНЕ:

♦ группа китайских граждан обстреляна украинскими националистами при попытке самостоятельного перехода на территорию России, двое из них получили серьезные ранения;

♦ украинские националисты препятствуют эвакуации более шести тысяч граждан Индии, Вьетнама и Китая из Харькова;

♦ из зоны проведения спецоперации РФ эвакуировано более 142,5 тыс. человек, в том числе 39 661 ребенок;

♦ националисты шантажируют наступающие формирования ДНР готовностью взорвать школу с заложниками в Мариуполе;

♦ катастрофическое положение в гуманитарной области складывается практически на всей территории Украины;

♦ российская сторона создала все необходимые условия для безопасной эвакуации из Украины.

К СЛОВУ

Некая хакерская группа провела масштабную кибератаку, в результате которой были взломаны все 755 сайтов органов власти Украины. Там теперь исключительно правильные и мирные призывы.

КОММЕНТАРИЙ

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин: «Если бы не началась операция, буквально на следующий день началась бы операция со стороны ­НАТО, но только руками бандеровцев, неонацистов Украины. Мы успели, а это значит, спасли сотни тысяч жизней». 

Володин отметил, что следует делать все, чтобы Украина стала мирной страной, независимой, самостоятельной, демократической и не участвовала ни в каких блоках: «Байден прямо сказал, что мы сейчас вводим в отношении РФ санкции, альтернатива которым только третья мировая война. Вот вы задумайтесь. То есть Украину выбрали как плацдарм для борьбы с Российской Федерацией».

gladkaya@sb.by 

t.me/lgbelarussegodnya

Избирательный пацифизм

Очередной раунд российско-украинских переговоров начался на фоне безответственных заявлений и действий Запада

Начало переговоров, на которые столь многие возлагают надежды и от которых буквально зависит жизнь людей, украинское руководство снова предпочло затягивать. Иными словами описать сложившуюся ситуацию сложно. Судите сами. 2 марта украинская сторона на переговоры так и не приехала. Не иначе как «консультации» в Польше затянулись. Но что для жителей Донбасса один день по сравнению с 8 годами войны, да, господин Зеленский? 

Делегации Украины и России перед началом переговоров.
Фото  БЕЛТА

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале возмутилась: 

— Люди гибнут, а представители «киевского режима» место подбирают, где им покомфортнее будет перед камерами красоваться. 

Украина подала заявку на экстренное вступление в Европейский союз. Но, как заявила вчера глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, для этого необходимо завершение боевых действий на ее территории. Круг замкнулся…

В четверг министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил, что требования российской стороны не изменились: демилитаризация и нейтральный статус Украины, признание ДНР и ЛНР в административных границах, а также денацификация. 

Как и следовало ожидать, вчера ситуация повторилась. Помощник Президента России Владимир Мединский сообщил, что российская делегация ожидает начала переговоров в 15:00 по минскому времени в Брестской области. Однако украинские визави снова не успели к началу переговоров. Вертолет с украинскими дипломатами поднялся в воздух за несколько минут до предполагаемого начала переговоров. А пока они летели, Верховная рада Украины одобрила указ Зеленского о всеобщей мобилизации и закон о принудительном изъятии российской собственности в Украине. 

И это вдобавок к тому, что ранее Зеленский издал указ о раздаче в городах страны огнестрельного оружия гражданским. Следом мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в условиях военного времени мародеры будут обезвреживаться без предупреждений. Думает ли украинская верхушка, к чему приведет эта массовая истерия? 

Тем временем французская журналистка Анн-Лор Боннель в социальной сети Telegram утверждает, что население Донбасса было под прицелом своего же правительства, киевских властей: 
— У меня есть все доказательства. Абсолютно точно, бомбардировки украинские, причем «Градом». Я снимаю это каждый день. Уже неделю мы говорим об этом конфликте, но это продолжается 8 лет. 13 тысяч погибших! Люди без сил, и они все жители Украины. И я должна сказать, что они все удивлены, что Европа только сейчас видит ситуацию. В то время как для них это конец света, эта жизнь в подвалах, все эти бомбежки. Я снимала их еще в 2015-м. Для них это ежедневная жизнь с 2014 года.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

МИД Беларуси призывает украинскую сторону дать людям возможность спокойно уехать из зоны конфликта. Об этом вчера сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз: 

— Совместно с нашим посольством в Киеве уже принято и отработано более 3 тысяч обращений граждан Республики Беларусь. При этом закрытие украинскими властями с 28 февраля 2022 года всех пунктов пропуска на белорусско-украинской границе создает серьезные дополнительные проблемы для находящихся на территории Украины белорусских граждан. Одновременно нам поступают многочисленные обращения за содействием от третьих стран, которые хотели бы вывезти своих граждан из Украины в Беларусь для их последующего возвращения домой. С нашей стороны граница открыта. Мы готовы принимать как белорусов, так и иностранцев. Мы призываем украинскую сторону дать людям возможность спокойно уехать из зоны конфликта.

ФАКТ

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков на вчерашнем брифинге сообщил, что в Украину прибыло около 200 хорватских наемников. Западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников ЧВК. Военной разведкой США развернута масштабная агитационная кампания по набору контрактников ЧВК для отправки в Украину. 

demeshko@sb.by

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР 

По завершении второго раунда российско-украинских переговоров в Брестской области представители обеих сторон рассказали журналистам об итогах встречи.

Глава российской делегации, помощник Президента РФ Владимир Мединский подчеркнул, что в ходе переговоров обсуждены все три блока вопросов: военный, международно-гуманитарный и вопрос будущего политического урегулирования конфликта. Он отметил: 

— По части из них удалось найти взаимопонимание. Но главный вопрос, который мы решили сегодня, — это спасение гражданских лиц, которые оказались в зоне боевых столкновений. Представители министерств обороны договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения, возможно, временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения. Я считаю, это существенный прогресс. 

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк с сожалением заметил, что не удалось получить тех результатов, на которые рассчитывали:

— Единственное, что я могу сказать: обсудили достаточно подробно гуманитарный аспект, потому что много городов сейчас находится в окружении, там драматическая ситуация с продуктами питания, медикаментами, эвакуацией. Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью (подчеркиваю, с возможностью) временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится. С этой целью в самое ближайшее время будут организованы специальные каналы связи и взаимодействия и будут сформированы соответствующие логистические процедуры.

По словам представителя Украины, стороны договорились «продолжить переговоры в третьем раунде в максимально ближайшие сроки».

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что в самые ближайшие дни потребуются парламентские усилия, включая ратификацию некоторых договоренностей. Он также заявил о возможности в ближайшее время принятия решений на высшем уровне в отношении урегулирования ситуации в ­Украине.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter