В Беларуси с 12 ноября вводятся безотзывные банковские вклады

О коротких и длинных рублях

Банкиры частенько сетовали на то, что вкладчики бывают очень уж осторожны, оставляя у них свои деньги. Судите сами: 82 процента депозитов в рублях, которые сегодня хранятся на счетах, размещены на срок менее года, а львиная их доля — это и вовсе те вклады, которые открыты на срок до 3 месяцев. Такое чувство, что клиенты банков постоянно играли в одну игру: разместят деньги на короткий период — а потом, даже не снимая их со счета, пролонгируют договор на новых условиях. Все бы ничего, но от таких игр страдал весь финансовый рынок. Ведь не имея в распоряжении «длинных» денег, банки не могли рисковать и понижать ставки по кредитам. Теперь смогут. Считается, что Декрет Президента № 7 «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)» существенно оздоровит рынок банковских вкладов.


Фото  Александра КУЛЕВСКОГО

Одно из главных новшеств документа: с 12 ноября все договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на две категории — на отзывные и безотзывные. Вся соль в условиях досрочного возврата вклада. Так, при заключении отзывного договора возможность досрочного возврата вклада по инициативе вкладчика предусматриваться будет, а вот по безотзывным договорам досрочный возврат вклада по инициативе вкладчика будет невозможен. Конечно, есть определенные послабления. Новое законодательство предусматривает, что вернуть вклад до истечения срока действия договора можно будет с согласия банка, но причина для этого должна быть очень серьезной.

Фото Александра РУЖЕЧКА.

Первый заместитель Председателя Национального банка Тарас Надольный поделился своими соображениями по поводу уровня ставок, которые теперь будут предлагать банки по вкладам. По «коротким» депозитам вкладчик может рассчитывать по текущему моменту на 20 — 25% годовых. Условия по ним сохранятся фактически такие же, как сейчас. Зато на безотзывных депозитах можно будет заработать 25 — 30% годовых. Верхняя граница — ставка по депозитам денежного рынка, а нижняя — ставка рефинансирования. Так что выгоды от большего доверия банковской системе в данном случае очевидны.
Фото  Александра  РУЖЕЧКА


Кстати, в этом вопросе позицию нашего Нацбанка сложно назвать оригинальной. Такие же условия, когда вкладчик не может забрать свой вклад из банка до истечения срока договора, действуют практически у всех наших соседей — в России, Украине, странах Западной Европы. Конечно, вкладчик там может забрать деньги до истечения срока вклада, но закон не обязывает банк возвращать вклад досрочно. Например, во Франции, Германии, Италии возможность досрочного возврата срочных вкладов определяется банком и вкладчиком самостоятельно в договоре. В Австрии досрочный возврат срочного банковского вклада рассматривается как кредит, за который уплачиваются проценты от досрочно возвращенной суммы за каждый полный месяц, недостающий до наступления срока возврата вклада.

Еще одно новшество свежеиспеченного Декрета № 7 — это взимание подоходного налога с «коротких» вкладов, что опять же повернет внимание вкладчиков в сторону банковских продуктов, длительных сроков размещения денег.

— Раньше была льгота по налогообложению дохода с депозитов: подоходный налог не уплачивался. Теперь новая норма направлена на стимулирование «длинных» депозитов: доход с них не будет облагаться подоходным налогом, — пояснил Тарас Надольный.

Так, с 1 апреля 2016 года освобождению от подоходного налога с физлиц не будут подлежать процентные доходы, полученные при фактическом размещении денежных средств на банковских счетах на срок менее 1 года — в белорусских рублях и менее 2 лет — в иностранной валюте. При этом указывают на очень важный момент в Национальном банке: подоходный налог в 13% будет взиматься только с процентных доходов, а не со всей суммы вклада, и только в том случае, если процентная ставка, по которой получен этот доход, превышает размер действующей в банке процентной ставки по вкладу до востребования.


Заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко особых проблем, связанных с выплатой подоходного налога гражданами, не видит. По крайней мере, самому вкладчику ни в какую налоговую идти даже не придется.

— Все банки у нас являются налоговыми агентами, поэтому при выплате налогов физическому лицу, чей доход будет подлежать налогообложению, именно они будут начислять, удерживать и перечислять подоходный налог в бюджет. На гражданина не возлагается обязанность по декларированию таких доходов — декларацию ему представлять не нужно.

В Национальном банке не скрывают чувства удовлетворения, связанного с принятием Декрета № 7. Он, как выяснилось, решает сразу несколько актуальных проблем. Самый главный плюс — с новой привычкой белорусов сберегать на более длинные сроки у банков наконец–то сможет появиться долгосрочная ресурсная база и они смогут распорядиться ею более эффективно. В частности, следует ожидать снижения ставок по кредитам для субъектов хозяйствования и населения. Кроме того, наконец–то будут выровнены условия налогообложения юридических и физических лиц, на чем так давно настаивали в ведомстве. Однако главные бонусы ждут нас еще впереди. Нацбанк готовится примерить на себя роль мегарегулятора, который будет контролировать не только банковскую систему, но и рынок страхования, инвестиционные фонды и другие финансовые рынки. То есть в перспективе начнут появляться новые интересные инструменты для сохранения личных сбережений граждан. Тот, кто не хочет «замораживать» свои деньги на длительные сроки, вскоре сможет воспользоваться альтернативными способами приумножения личного капитала.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 220 (24850). Пятница, 13 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter