Нутрициолог рассказала, каким должен быть правильный завтрак

Завтрак – это самый главный прием пищи за весь день, а многие люди пренебрегают этим. И даже те, кто завтракает, часто делают это неправильно. Нутрициолог Мария Свистунова объяснила, что ни в коем случае нельзя есть на завтрак и каким первый прием пищи утром должен быть.

Иллюстративное фото: freepik.com

Первый прием пищи задает весь наш день, и если утро началось с правильного завтрака, то и весь день будет энергичным, бодрым, продуктивным, с хорошим настроением. Однако с нашим образом жизни люди часто про завтрак забывают.

«Кроме того, последние исследования показали, что есть связь пропуска завтрака с ожирением и даже депрессией. Если уж мы заговорили про исследования, то есть еще одно интересное, которое называется «Эффект второго приема пищи». В нем говорится о том, что если первый прием пищи, завтрак, был составлен по всем правилам, то последующий прием, даже если в нем есть небольшие отклонения, не так негативно скажется на вашей фигуре и здоровье в целом», – говорит специалист.

И все же, что такое неправильный завтрак? Давайте разбираться. Если вы думаете, что овсянка на воде и без соли это здоровый завтрак, то как бы не так. На самом деле, употребляя ее на воде, мы получаем исключительно быстрые углеводы и не получаем достаточного количества белка и жира. После такого завтрака есть захочется буквально через полчаса.

«Кстати, отличительная особенность правильного завтрака в том, что он должен насыщать на 3 часа минимум. Второй ошибкой является употребление свежевыжатых соков и смузи. Ведь, по сути, одно и другое – это сахарная бомба, поэтому в качестве отдельного завтрака употреблять такое не стоит. Насыщения никакого не будет», – говорит нутрициолог.

Еще некоторые едят на завтрак булочки, круассаны, бутерброды. По словам эксперта, все это является простыми углеводами. Такая пища опять же не дает насыщения нашему организму, и такой завтрак считать правильным нельзя.

«Следующий вариант неправильного завтрака, который часто появляется на столах у многих людей, это всевозможные мясные полуфабрикаты, и часто они в жареном виде. Что здесь не так? Первое, это, конечно, покупные сосиски, сардельки, их состав оставляет желать лучшего. Второе, очень часто эти сосиски или бекон употребляются в жареном виде. Кроме того, неправильным завтраком является и кофе натощак», – делится специалист.

Теперь у вас может возникнуть вопрос, а что, собственно, правильно есть на завтрак?

«Мне хотелось бы начать с подготовки к завтраку. Он должен быть в первый час после пробуждения. Дело в том, что завтрак в течение первого часа после пробуждения помогает снижать уровень кортизола. На что я хочу обратить внимание? За полчаса до завтрака не забудьте выпить стакан воды, кому-то, возможно, нужно будет полтора или два, прислушивайтесь к своим ощущениям. Лучше, если это будет теплая вода. Для чего это все нужно? Стакан воды натощак помогает правильно запустить метаболизм и наладить работу ЖКТ. Теперь давайте перейдем непосредственно к завтраку. Он всегда должен состоять из трех компонентов: белок, правильный жир и клетчатка. Давайте я приведу пример того, как обычно выглядит завтрак у меня. Начнем с белковой составляющей, чаще всего это яйцо, приготовлено оно может быть как угодно. Следующая составляющая – это клетчатка. Я хочу упомянуть, что в зелени клетчатки гораздо больше, поэтому старайтесь добавлять рукколу, шпинат, кейл и любые другие зеленые листовые овощи. Плюс можно разнообразить завтрак, добавив томаты, болгарский перец, любые овощи, которые вам нравятся. Третья составляющая нашей правильной тарелки – это жир. Можно взять авокадо и кусок сливочного масла. Чай или кофе желательно выпить уже после завтрака», – подытожила нутрициолог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter