Новым министром обороны Японии назначат младшего брата Синдзо Абэ

До этого Нобуо Киси занимал должность замминистра иностранных дел, сообщает ТАСС.


Действующий министр обороны Японии Таро Коно покинет пост в рамках изменений в составе правительства нового премьер-министра страны. Его официально утвердят 16 сентября – им станет избранный вчера, 14 сентября, генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Ёсихидэ Суга.
Таро Коно станет министром по административным делам и коммуникациям, а его место займет младший брат Синдзо Абэ Нобуо Киси, ранее занимавший должность замминистра иностранных дел.

Согласно данным агентства Kyodo, ряд постов в новом правительстве останется неизменным. Например, министр иностранных дел Тосимицу Мотэги, министр финансов Таро Асо, министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Кадзуёси Акаба, а также министр по делам Олимпиады и Паралимпиады Сэйко Хасимото не покинут своих должностей.

Напомним, 14 сентября Ёсихидэ Суга был избран новым председателем ЛДП – на этом посту он пробудет до конца сентября 2021 года (тогда должен был закончиться срок подавшего в отставку Абэ). За выдвижение Суги председателем партии проголосовало абсолютное большинство участвовавших в голосовании депутатов. 16 сентября его утвердят в должности премьер-министра Японии.

В конце августа премьер-министр Синдзо Абэ заявил о своем намерении уйти в отставку из-за ухудшения состояния здоровья. Он продолжит находиться на посту вплоть до официального назначения своего преемника.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter