Новые требования к кандидатам в президенты, право голосовать из СИЗО: что появится в Избирательном кодексе

Некоторые новации, которые предлагается включить в Избирательный кодекс, журналистам озвучил Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Игорь Карпенко, комментируя итоги совещания у Президента по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства.


В частности, Игорь Карпенко рассказал о готовящихся изменениях и дополнениях в Избирательный кодекс. Прежде всего документ приводится в соответствие с обновленной Конституцией. Что касается новаций, то право голосовать появится у граждан, которые находятся под следствием в СИЗО, но в отношении них еще не вынесен приговор суда.

– Кроме того, мы предъявляем ряд требований к кандидатам и в президенты, и в депутаты. Эти вопросы тоже найдут отражение в Избирательном кодексе. Мы соотносим ныне действующий Избирательный кодекс с теми новациями в законодательстве, которые параллельно идут, – рассказал Председатель ЦИК.

В частности, ряд законопроектов, которые будут приняты в ближайшее время (о политических партиях, о гражданском обществе, о ВНС). Нормы этих документов также найдут отражение в обновленном Избирательном кодексе. В нем также учтут анализ избирательной практики в Беларуси и за ее пределами.

Кроме того, 25 февраля 2024 года в стране пройдет единый день голосования (выборы депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, депутатов всех местных советов), напомнил Игорь Карпенко:

Соответственно, нужно создать определенные правовые нормы, которые позволили бы и комиссиям работать качественно. Например, на выборах в местные советы у нас нет порога явки избирателей, на парламентские выборы есть. Мы предлагаем его снять: то есть уравнять все эти выборы, чтобы и комиссиям было проще работать, и субъектам, которые организуют эту детальность. Наблюдателям предлагаем аккредитовываться до начала досрочного голосования, иначе получается неравномерная нагрузка на комиссии.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter