Новые олимпийские рекорды и почти 30 золотых медалей: итоги первых дней Игр в Токио

Летние Олимпийские игры в японской столице стартовали 23 июля. За несколько дней атлеты со всего мира уже успели побороться более чем за 75 медалей и установить олимпийские рекорды. Собрали для вас итоги Олимпиады за первые дни.

Сразу отметим: в тексте пойдет речь о тех видах спорта, где уже прошли финалы в различных квалификациях. Белорусы, к сожалению, пока не взяли олимпийских наград – о результатах нашей сборной мы писали в отдельном материале. Почитать его можно по этой ссылке.

Велоспорт. Групповая гонка на шоссе

Среди женщин первенство установилось за австрийкой Анной Кизенхофер. Второй финишировала Аннамик ван Флютен из Нидерландов, а третьей – Элиза Лонго Боргини из Италии. В мужской гонке золото взял Ричард Карапас из Эквадора, серебро завоевал бельгиец Воут ван Арт, а бронза досталась словенцу Тадею Погачару.

Дзюдо

Комплекты медалей в этом виде спорта на Олимпиаде разыграли в нескольких весовых категориях. Золото в категории до 48 кг среди женщин взяла представительница Косова Дистрия Красники. Ей уступила японка Фуна Тонаки, а бронзовые медали достались дзюдоисткам из Украины и Монголии Дарье Белодед и Уранцэцэг Мунхбатын соответственно. В категории женщины до 52 кг 1-е место у японки Уты Абэ, 2-е место у Амандин Бушар из Франции. А бронзовые медали завоевали Челси Джилс из Великобритании и представительница Италии Одетте Джуффрида.

Мужчины-дзюдоисты показали следующие результаты. В категории до 60 кг лидером стал японец Наохиса Такато. Серебро у представителя Тайваня Юн-Вэй Яна. Бронзу в национальные копилки наград принесли казах Елдос Сметов и француз Люка Мхеидзе. Что касается категории до 66 кг, в ней золото также у представителя Японии – награду завоевал Хифуми Абэ. Кстати, он брат олимпийской чемпионки Уты Абэ. На 2-е место пьедестала в категории до 66 кг среди мужчин поднялся Важа Маргвелашвили из Грузии. Бронзовые медали получили Баул Ан из Республики Корея и Даниэль Каргнин из Бразилии.

Плавание

Тут несколько дисциплин, но обо всем по порядку. Мужчины. 400 м комплекс: на 1-м месте Чейз Калиш из США, на 2-м – его соотечественник Джей Литерлэнд. Бронза у австралийца Брэндона Смита. Женщины в данной категории показали себя следующим образом: 1-е место у Юи Охаси из Японии, а 2-е и 3-е – у представительниц США Эммы Уэйант и Хали Фликинджер соответственно. На дистанции 400 м вольным стилем среди мужчин золотым медалистом стал представитель Туниса Ахмед Аюб Хафнауи, обогнав Джека Маклафлина из Австралии (у него серебро) и Кирана Смита из США (бронза).

Очень интересно было наблюдать за женской эстафетой 4х100 м вольным стилем: сборная Австралии в этой категории победила с мировым рекордом. Бронте Кэмпбелл, Кейт Кэмпбелл, Эмма Маккеон, Меган Харрис преодолели дистанцию за 3 минуты 29,69 секунды. Кстати, предыдущий мировой рекорд также был у Австралии – 3 минуты 30,05 секунды. Серебро в эстафете – у команды Канады, а бронза – у США.

Прыжки в воду с трехметрового трамплина. Женщины

В этой дисциплине золото взяли китаянки Ши Тинмао и Ван Хань. Канадки Мелисса Ситрини-Больё и Дженнифер Абель расположились на 2-м месте, а немки Лена Хентшель и Тина Пунцель – на 3-м.

Скейтбординг на улице. Мужчины

В новом для Игр виде спорта первым олимпийским чемпионом в истории стал японец Юто Хоригоме. Серебро в данной дисциплине – у Келвина Хофлера из Бразилии, бронза – у Джаггера Итона из США.

Стрельба из лука. Микст. Командное первенство

В этом виде спорта белорусская сборная была близка к победе, но в итоге заняла 4-е место. Наших лучниц обошла команда из Республики Корея. Серебро взяли россиянки, а золото – немки. Что касается мужчин, золото взяли лучники Кореи, обойдя команду Нидерландов. 3-е место завоевали представители Мексики.

Стрельба пневматическая, 10 м

Разделим результаты на две категории: пистолет и винтовка. В первой среди мужчин золото выиграл Джавад Форуги из Ирана, серебряную медаль отвоевал серб Дамир Микец, а замкнул тройку лидеров китаец Пан Вэй. Кстати, Форуги установил олимпийский рекорд, набрав 244,8 балла. Женщины в данной категории показали себя так: 1-е место у россиянки Виталины Бацарашкиной, 2-е – у Антоанеты Костадиновой из Болгарии, 3-е – у китаянки Цзян Жансинь.

Что касается стрельбы из пневматической винтовки, результаты следующие. Среди мужчин лидерство у Уильяма Шэйнера из США, а серебро и бронзу взяли представители Китая Ли-Хао Шен и Ян Хаожань. Золото у китаянки Ян Цань (олимпийский рекорд, 251,8 балла), серебро у россиянки Анастасии Галашиной, а бронза у представительницы Швейцарии Нины Кристен.

Тхэквондо

Как и в случае с дзюдо, в этом единоборстве разыграли комплекты медалей в нескольких весовых категориях. Представительница Таиланда Панипак Вонгпаттанакит стала олимпийской чемпионкой в категории до 49 кг, победив испанку Адриану Сересо. Бронзовые медали у израильтянки Абишаг Семберг и сербки Тияны Богданович. В категории до 57 кг первенство отвоевала тхэквондистка из США Анастасия Золотич, серебро у россиянки Татьяны Мининой. 3-е место взяли Ло Чиалин из Тайваня и Хатидже Кюбра Илгюн из Турции.

В категории до 58 кг среди мужчин золото выиграл итальянец Вито Деллаквила, победив представителя Туниса Мохамеда Халила Жендуби. Бронзовые награды на счету россиянина Михаила Артамонова и корейца Чон Чана. А в категории до 68 кг на 1-е место вышел представитель Узбекистана Улугбек Рашитов. Ему в финальной схватке уступил Брэдли Синден из Великобритании. Обладателями бронзовых медалей стали турок Хакан Речбер и китаец Чжао Шуай.

Тяжелая атлетика

В этом виде спорта комплекты медалей пока что разыгрывались среди мужчин в двух весовых категориях, а среди женщин – в одной. С последней и начнем. В категории до 49 кг среди женщин по тяжелой атлетике золото с олимпийским рекордом завоевала китаянка Хоу Чжихуэй. Серебро у Саикхом Мирабаи Чану из Индии, а бронзу выиграла индонезийка Уинди Кантика Айса. Среди мужских категорий до 61 кг и до 67 кг золото также у представителей Китая: медали завоевали Ли Фабин и Чэнь Лицзюнь соответственно. В категории до 61 кг серебро взял Эко Юли Ираван из Индонезии, а бронзу – Игорь Сон из Казахстана. В категории до 67 кг 2-е место занял представитель Колумбии Луис Хавьер Москера Лосано, а 3-е – итальянец Мирко Дзанни.

Фехтование

Снова делим результаты, только не по весу, а по виду оружия. Шпага. Среди женщин результаты такие: золото у Сунь Ивэнь из Китая, серебро взяла Ана Мария Попеску из Румынии, а бронзу – представительница Эстонии Катрина Лехис. В состязании шпажистов первым стал француз Ромен Каннон, победивший венгра Гергея Шиклоши. Тройку лидеров замкнул украинец Игорь Рейзлин.

Сабля (мужчины). Золотую медаль выиграл венгр Арон Силадьи, ставший трехкратным олимпийским чемпионом. В финальном поединке он одержал верх над представителем Италии Луиджи Самеле. Бронзовую медаль завоевал представитель Республики Кореи Ким Чжон Хван.

Рапира (женщины). Олимпийской чемпионкой в данной дисциплине стала рапиристка из США Ли Кифер. Ей в финальном поединке уступила россиянка Инна Дериглазова. Бронзу взяла ее соотечественница Лариса Коробейникова.