Председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько представил сборник "Лов слов"

Новые грани таланта

Талантливый человек, как правило, многосторонен. Геннадий Давыдько, завоевавший всенародную любовь в качестве артиста, сегодня государственный деятель, политик, режиссер, телеведущий, председатель Белтелерадиокомпании. Не так давно многие открыли его как драматурга, умеющего находить общий язык с самой трудной аудиторией — детьми. Пьеса Геннадия Брониславовича «Звезды седьмого неба» не только была с успехом поставлена на сцене театра, но и превратилась в красочную книгу для юных читателей.

И вот еще одна книга Геннадия Давыдько: в минском издательстве «Книжный дом» увидел свет сборник «Лов слов», в который вошли «стихи, миниатюры, фразы». Это — плоды многолетнего творчества, не зря сборник открывается разделом, предваряемым заголовком «Стихотворения, когда–то написанные Геной Давыдько, а сейчас собранные Геннадием Брониславовичем».

Прекрасно, когда человек, достигший большого успеха, может, оглянувшись, узнать себя, юного, потому что не утратил за богатую событиями жизнь ни умения удивляться и радоваться, ни чувства самоиронии, отличающих талантливых людей. Кстати, в сборнике много юмора — и чуть грустного, светлого, лирического, и довольно острого. Ну и, конечно, есть тексты, которые заставят вспомнить забавные театральные капустники, например, «Зайчик в капкане. Новогодняя хирургическая сказка–тост в восьми картинах с прологом и эпилогом». Кого–то заставят улыбнуться миниатюры, в которых можно узнать о театральном закулисье, а также о жизни самого автора. «Миниатюры возникают, когда строки трудно рифмуются, а роман писать просто лень», — предваряет этот раздел ирония автора. Кому–то случится и задуматься... «Человек живет, чтобы волноваться», — утверждает автор. И его неравнодушие читается даже между строк.

«Вдохновение абсолютно вне моей власти, — признается Геннадий Давыдько. — Стихи, миниатюры, фразы записывались, когда они сами этого хотели, и им абсолютно безразлично было мое желание, когда у них его не было. Но случались и счастливые совпадения, когда надо было написать тексты для песен, спектаклей, концертов, по какому–либо другому поводу, а получалось нечто, на мой взгляд, вполне приличное, что и сейчас перечитать не стыдно.

Но вот уже лет двадцать стихи не пишутся. Прошел мой косяк, и бесполезно закидывать сети. Значит, надо подвести черту: опубликовать и поставить точку... Слукавил — запятую.

Буду очень рад, если книжка вам понравится».

Светлана ПЕТРОВА.

Советская Белоруссия № 220 (24850). Пятница, 13 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter