В Витебске открывают обновленный корпус областной инфекционной больницы

Новоселье укрепляет здоровье

Сегодня в Витебске открывают обновленный корпус областной клинической инфекционной больницы. Средства на реконструкцию и модернизацию четырехэтажного здания, которому 55 лет, были выделены из областного бюджета. Сумма немаленькая — свыше 52 миллиардов рублей. Закуплены новая мебель, оборудование, компьютеры, система видеонаблюдения. Так как посещения пациентов инфекционной больницы посторонними запрещены, в справочном бюро установлены специальные средства для связи с лечащим врачом.


Главный врач больницы Татьяна Ковалева говорит, что новоселье — давно назревшая необходимость:

— Ежегодно через наше лечебное учреждение проходит до 9 тысяч больных. В мире постоянно регистрируются новые инфекционные заболевания, и мы должны быть готовы к самым непредвиденным ситуациям. Теперь у нас не только есть возможность изолировать больного от окружающих, быстро и качественно его пролечить, но и предоставить ему максимально комфортные условия. Одно– и двухместные палаты–боксы полностью автономны, у них свои индивидуальные системы вентиляции, санузлы. Есть палаты повышенной комфортности — с телевизором и холодильником.

В новом корпусе разместятся несколько отделений, они будут сформированы по видам инфекций. «Скорая» сможет подвозить пациентов к отдельным входам в смотровые боксы, у каждой палаты на первом этаже — свой индивидуальный вход с улицы. При выписке уже здоровые пациенты будут пользоваться исключительно «чистыми» лестницами и лифтами.

Это новоселье в медучреждениях Витебска — не единственное. Скоро здесь будет сдан в эксплуатацию новый терапевтический корпус детской областной клинической больницы. В целом, сообщил начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач, в прошлом году на реконструкцию больниц и поликлиник региона было направлено 120 миллиардов рублей, еще 170 миллиардов — на закупку оборудования.

a_veresk@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter