Новак: Россия не планирует поставлять нефть в страны, которые введут на нее ценовой потолок

РФ не будет поставлять нефть или нефтепродукты в страны, которые введут ценовой потолок. Российская Федерация переориентирует поставки на рыночно ориентированных партнеров или сократит добычу. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак, пишет ТАСС.


«Россия подтверждает свой статус надежного поставщика энергоносителей на мировой рынок и рыночный статус наших взаимоотношений с партнерами. В связи с этим мы не планируем поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка, с последующей переориентацией поставок на рыночно ориентированных партнеров или с сокращением добычи», – сказал он.

Российский вице-премьер также предупредил, что введение ценовых потолков на энергоресурсы, а также политизация энергетики могут привести лишь к дефициту и проблемам с энергообеспечением.

«Ценовой потолок как раз является актом беспрецедентного вмешательства в рыночные принципы функционирования нефтяного рынка, что неизбежно приведет к падению инвестиций, снижению и дефициту предложения нефти и любых других биржевых товаров, к которым может быть применен данный механизм в будущем», – сказал Александр Новак.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter