Новак Джокович сенсационно уступил Денису Истомину во втором круге Australian Open

Шестикратный победитель Открытого чемпионата Австралии по теннису Новак Джокович сенсационно уступил в матче второго круга первого в сезоне турнира Большого шлема Денису Истомину — 6:7, 7:5, 6:2, 6:7, 4:6.

С самого начала встреча для второй ракетки мира начиналась не лучшим образом. Первый гейм на подаче серба продолжался колоссальные 16 минут. Известный шутник Джокович даже предложил узбекистанцу сразу перейти к тай-брейку.

В итоге Новак дожал соперника на тай-брейке (10:8). Следующих два сета остались за Истоминым. Во втором сете 117-й теннисист планеты взял вверх благодаря одному брейкпойнту, а в третьем разобрался с бывшей первой ракеткой всего за 41 минуту. В четвертом сете Джокович собрал волю в кулак, снова выиграл на тай-брейке (7:5) и перевел игру в пятый сет.

Однако в заключительном сете снова на корте лучше действовал 30-летний узбекистанец. Истомин при счете 2:2 взял подачу соперника и уверенно довел дело до победы.

В общей сложности теннисисты провели на корте 4 часа и 54 минуты. Любопытно, что Джокович впервые играл 5-сетовый матч на Australian Open раньше 4-го круга. Помимо этого, 29-летний обладатель «карьерного» Большого шлема впервые проиграл на мэйджоре теннисисту, не входящему в топ-100 мирового рейтинга.

После матча раздосадованный Джокович отдал должное сопернику: «Денис победил совершенно заслуженно, потому что сыграл потрясающе. В важные моменты он играл лучше меня, прибавлял, был агрессивен. Конечно, я недоволен тем, как сыграл. Но не поздравить соперника не могу». Однако посыпать голову пеплом Ноле все же не стал, сохранив даже в такой ситуации фирменное чувство юмора: «Что вынесу из этого матча? Свои сумки, с которыми поеду домой».

В матче третьего круга Истомин сыграет с испанцем Пабло Карреньо-Бустой, посеянным на турнире под 30-м номером.