Нидерландская конькобежка Схаутен завоевала золото в масс-старте на ОИ. Белоруска седьмая

На Олимпиаде завершился конькобежный турнир. Последний комплект медалей разыгран в женском масс-старте. Золото завоевала нидерландка Ирен Схаутен, белоруска Марина Зуева заняла 7-е место.

Ирен Схаутен

Победительница набрала 60 очков в спринте. Второе место заняла Ивани Блонден из Канады (40 очков). Замкнула тройку лидеров итальянка Франческа Лоллобриджида (20).

Зуева попыталась оторваться уже с первого круга и заработала два очка на первом промежуточном финише. Позже она набрала еще плюс два очка. Однако скорости Марине Зуевой для попадания в тройку призеров, к сожалению, не хватило. Она заняла 7-е место.

Не обошлось без падений – речь о нидерландке Марейке Груневауд. Она упала ближе к концу дистанции. После нее упала полька Каролина Босек. А совсем недалеко от финиша упала и Елизавета Голубева из России. Интересно, что Груневауд, несмотря на это, продолжила борьбу за медали. Она заняла 12-е место.

Для того, чтобы понимать, насколько сильные соперницы были у Марины Зуевой, достаточно посмотреть на олимпийскую статистику победительницы Схаутен. Выиграв масс-старт, она трижды стала олимпийской чемпионкой Игр-2022. Ранее конькобежка из Нидерландов завоевала золотые медали в забегах на 3000 и 5000 метров, оба раза установив новые олимпийские рекорды. Также в активе Схаутен бронза в командной гонке преследования.

Белорусы Игнат Головатюк и Евгения Воробьева в финалы сегодняшних масс-стартов пробиться, к сожалению, не смогли.

Мужской масс-старт на Олимпиаде выиграл бельгиец Барт Свингс. Второе и третье места заняли представители Южной Кореи Чон Чжэ Вон и Ли Сын Хун.

Марина Зуева на ОИ ранее заняла 9-е место в забеге на 5000 метров. На дистанциях 3000 и 1500 метров она стала 16-й и 23-й соответственно. В активе Зуевой также 7-е место в командной гонке преследования.

Белорусы на этих Играх завоевали две серебряные медали. На пьедестал поднялись биатлонист Антон Смольский (индивидуальная гонка на 20 километров) и фристайлистка Анна Гуськова (лыжная акробатика).

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.