Польша внесла существенные поправки в законы о СМИ и Конституционном суде

Нереальный популизм

Кажется, пелена революционной романтики с глаз соседей начинает потихоньку спадать. Во всяком случае, Польша уже начала укреплять свою государственную систему и недавно внесла существенные поправки в законы о СМИ и Конституционном суде — теперь печатное слово и поступки граждан должны быть ответственнее.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА


Но тут такое началось!

«Польское правительство прибегает к диктаторским методам и больше не взаимодействует с оппозицией!» — возмущается депутат Европарламента от немецких зеленых Ребекка Хармс. «Правоконсервативные политики толкают Польшу на восток — к путинской России!» — еще больше подливает масла в огонь глава либеральной фракции бельгиец Ги Верхофстадт. Короче, демократия в опасности и надо что–то предпринимать: это же немыслимо — поляки хотят свои польские законы поставить выше догматов ЕС!

Премьер–министру Польши пани Беате Шидло пришлось даже защищаться от таких обвинений. Мол, проводимые в стране реформы — это внутреннее дело поляков. А «голоса критиков причиняют им незаслуженную боль. Эти голоса несправедливы. Они дают слишком жесткую оценку действиям польского государства и правительству. Это может быть результатом недостаточной информированности или проявлением злой воли...».

Аксакалы ЕС, кстати, пока молчат. Это смахивающему на бывшего хиппи Ги Верхофстадту позволительно бросаться популистскими фразами, но в парламенте Евросоюза есть и те, кто видит: именно тогда, когда законы ЕС начали доминировать над законами стран–участниц, и произошел брексит...

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 14 (25149). Суббота, 21 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter