Сноха Трампа раскрыла подноготную плана Байдена по использованию стратегических резервов нефти США

Нефть во спасение

Лара Трамп – сноха бывшего американского президента Дональда Трампа – в эфире телеканала Fox News заявила, что план главы Белого дома Джозефа Байдена по использованию стратегических резервов нефти США нацелен на спасение позиций демократов. Но сможет ли это помочь теряющей популярность партии?


США отказались от импорта российских энергоносителей на фоне происходящего в Украине – в стране закономерно выросли цены на бензин. Да настолько, что американцы бьют нешуточную тревогу, а аналитики сулят Байдену символический импичмент. Сам же глава Белого дома назвал рекордный рост топливных цен на американском рынке «подорожанием Путина» – мол, вот кто тут виноват.

Как в Штатах планируют налаживать ситуацию? Через использование стратегических запасов. Оттуда на рынок ежедневно будут выбрасывать по миллиону баррелей нефти в течение полугода. Как отметил Байден, сейчас это крупнейшее высвобождение нефти из национального резерва в истории США.

Идея президента понравилась далеко не всем американцам. В эфире телеканала Fox News подчеркнули: приняв решение о реализации такого количества нефти из стратегического резерва, Байден «взял на себя ноль вины за американский энергетический кризис». Но и это еще не все. Лара Трамп, выступившая экспертом телеканала, уверена, что в плане президента есть двойное дно.


– Стратегический запас предназначен для использования в случае стихийного бедствия или если Америка окажется в состоянии войны. Его не предполагается использовать в качестве политического инструмента, но похоже, именно это сейчас делает Байден, – заявила Лара Трамп.

Она обратила внимание на время реализации плана – полгода. 

– Разве не удобно, что через шесть месяцев срок действия этого плана по выпуску миллиона баррелей нефти в сутки закончится? Что будет через семь месяцев? Промежуточные выборы [в конгресс США], – пояснила Лара Трамп.

Напомним, что осенью 2022-го в нижнюю палату конгресса изберут представителей от всех 435 округов из 50 штатов США, делегатов без права голоса от округа Колумбия и островных территорий страны. Тогда же пройдут выборы и в сенат США: будут избраны 34 из 100 сенаторов. Судя по опросам общественного мнения, шансы на победу у демократов, правящих ныне, невысоки. Вот здесь мы приводили обзор материалов американских СМИ на эту тему.

– Демократы подвели население, и американцы это чувствуют. Особенно когда приходят на заправки. Думаю, цель здесь – попробовать опустить цены до того уровня, чтобы обмануть американцев, заставить их думать, мол, все не так уж и плохо, – предположила Лара Трамп.


Она задалась вопросом, что же власти будут делать, если страна окажется в позиции, когда этот стратегический ресурс понадобится, а его не будет (или его будет недостаточно)? Ответа на данный вопрос пока нет.

Не обошлось без иронии. Fox News привел краткий отрывок из эфира конкурентов – CNN. Там эксперт для спасения экономики в сложившейся ситуации советует просто использовать меньше бензина. Лара Трамп на это отреагировала с колким предложением: интересно было бы посмотреть, как все баллотирующиеся в конгресс США демократы будут следовать такому плану.

Спикер подчеркнула, что у Штатов есть возможности для производства большего количества нефтепродуктов. Но развивать эту сферу промышленности президент, нацеленный на продвижение зеленой энергетики, отказывается. Впрочем, если ситуация с топливом не станет лучше, Байдену, возможно, придется пересмотреть свою стратегию.

Правда, это грозит потерей поддержки в лице доброй части избирателей, поэтому шансов, что Байден так рискнет перед выборами, мало. Но пока он будет продолжать гнуть свою линию на фоне ухудшающейся ситуации в экономике, рейтинги (и его личный, и партийный) продолжат падать. А они и без того бьют антирекорды.

На днях издание The Hill опубликовало итоги опроса, которые показали: если бы выборы президента США проводились сейчас, Дональд Трамп заручился бы поддержкой 47% избирателей, а Джозеф Байден набрал бы 41% голосов. Очень интересно будет посмотреть на аналогичные опросы спустя, скажем, месяц. Что-то подсказывает: новые цифры могут оказаться еще интереснее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter