Как волонтеры помогали расчищать снег после «Акселя»

Не занесло!

«Аксель» ушел, а на просторах интернета появились сотни фото молодых людей, которые чистят дворы и улицы от снега. «Знаменка» просмотрела фотоотчеты и выбрала самые яркие снимки.

Дата съемки: 5 января

Место съемки: деревня Новицковичи Каменецкого района

Волонтеры отряда «Доброе Сердце» наведались в гости к первому директору своей школы Константину Степановичу Дорошуку. И работа нашлась – очистили двор от снега, наносили воды и почаевничали с мудрым учителем. Константин Степанович работал в школе до 70 лет, но даже после того как перешагнул 90-летний юбилей, старается быть рядом с молодежью. Школьники приглашают его в гости на торжественные встречи, вечера, утренники, классные часы. И даже когда готовили доклад по разведению пчел к районной научной конференции, бегали к бывшему директору и знатному пчеловоду за консультациями.


Дата съемки: 6 января

Место съемки: Новобелицкий район Гомеля

Такие встречи у ребят из отряда «Правнуки Победы» средней школы № 41 и волонтеров из СШ № 15 Гомеля с семейной парой Щебовых не редкость. Молодежь частенько заглядывает в гости, чтобы помочь Валерию Алексеевичу и Таисии Ефимовне по хозяйству, а после работы послушать воспоминания ветеранов о том, как они сами когда-то были пионерами-тимуровцами и комсомольцами. А еще полюбопытствовать, как им удалось сохранить столь нежные отношения – поженились они, когда им было по 19 лет. Хозяева сами любят трудиться, но, к сожалению, Валерий Алексеевич – инвалид I группы. А Таисии Ефимовне сложно расчистить большую территорию приусадебного участка от снега – возраст не тот. Поэтому волонтеров, которые пришли помочь справиться с тем, что натворил циклон «Аксель», хозяйка встречает с улыбкой.


Дата съемки: 5 января

Место съемки: Витебск, улица Гагарина

На снимке – волонтеры движения «Доброе Cердце» Ян Лукашов и Максим Брониш. Ребята учатся на третьем курсе Витебского государственного технологического колледжа. У них есть повод для улыбок – только что они помогли ветерану Великой Отечественной войны Елизавете Аркадьевне Хамцовой: расчистили снег во дворе, наносили дров, вытопили печки. Сколько по времени работали? «Да как-то на часы не смотрели, – признался Ян. – А работа уже привычная, прошлой зимой, когда все замело, мы вместе с другими учащимися колледжа расчищали двор от снега у Елизаветы Аркадьевны».


Дата съемки: 5 января

Место съемки: деревня Боханы Хотимского района

Волонтерский отряд из Бохановской школы немногочисленный – от силы десяток участников наберется. Но все – трудолюбивые, ответственные, готовы прийти на помощь ближнему по первому зову. Во двор пенсионерки Татьяны Степановны Марченко школьники наведываются часто: то помогут навести порядок на участке перед Пасхой, то собрать урожай. Вот и сейчас кто-то из волонтеров чистит снег, кто-то колет дрова, а кто-то носит воду. А «Аксель» – всего лишь дополнительный повод заглянуть по давно знакомому адресу.


Дата съемки: 5 января

Место съемки: Минск, район Осмоловка

Снегом завалило не только частные подворья. Ребята из БНТУ и Академии управления помогли коммунальным службам, которым лишние руки сейчас ой как нужны. Студенты убрали двор одного из жилых домов и территорию детского сада № 116. Организовать трудовой десант во двор к старикам молодежь также не против. В Минске открыта горячая линия для пожилых одиноко проживающих людей. Позвонив по номеру (8–017) 284–85–54, можно пригласить к себе волонтеров – они знают, что делать со снежными заносами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter