Не так уж прост обыкновенный уж. При виде змеи многие хватаются за палку или камень — чтобы убить.

Чаще всего жертвами таких “храбрецов” становятся абсолютно безобидные ужи, которые порой живут рядом с человеком. Поборите страх и неприязнь — понаблюдайте за этими “желтоухими” красавцами, не обижайте их. Кстати, пятна, расположенные по бокам головы ужа, могут быть не только желтого цвета, а от белого до ярко-оранжевого. В любом случае они легко заметны, и по ним проще всего отличить ужа от гадюки. Уж не может нанести ядовитый укус из-за отсутствия подвижных трубчатых зубов, а именно они являются ядовитыми у змей.

Чаще всего жертвами таких “храбрецов” становятся абсолютно безобидные ужи, которые порой живут рядом с человеком. Поборите страх и неприязнь — понаблюдайте за этими “желтоухими” красавцами, не обижайте их. Кстати, пятна, расположенные по бокам головы ужа, могут быть не только желтого цвета, а от белого до ярко-оранжевого. В любом случае они легко заметны, и по ним проще всего отличить ужа от гадюки. Уж не может нанести ядовитый укус из-за отсутствия подвижных трубчатых зубов, а именно они являются ядовитыми у змей.

Любители водных процедур

Встретить ужа проще всего недалеко от воды — по берегам различных водоемов. Излюбленные места — стоячие водоемы, но обычно этот вид встречается на низинных лугах среди лесов, во влажных лесах. Основные лесные места обитания ужей — пойменные ольшаники и дубравы. Такая тяга к воде обусловлена доступностью основного корма — амфибий. Для ужей еще важно наличие укрытий, поэтому их скопления отмечаются по кромке водоемов с крутыми берегами, на бобровых поселениях.
Часто змеи с желтыми “ушками” становятся соседями людей — селятся на огородах, в подвалах под домами, в сараях, кучах мусора, стогах сена. В населенных пунктах ужи могут обходиться и без водоемов, так как находят в одном месте условия для размножения, питания и зимовки.
Ужи очень ловкие и маневренные. Они отлично плавают (способны находиться под водой более получаса), могут лазить по деревьям, крутым берегам. Плывущего ужа легко заметить: плавая в прибрежной зоне, он приподнимает голову над водой и постоянно высовывает язык. Несмотря на то что конечностей у ужей, как и других змей, нет, они могут совершать значительные перемещения по суше и воде — от 500 до 1200 метров в день. Такая подвижность и маневренность дают шанс быстро скрыться от опасности.

Пора линять!

Появляются ужи после зимней спячки в апреле—мае. Первое время после пробуждения малоактивны, подолгу греются на солнце. В этот же период происходит первая линька (в сезон бывает не менее трех линек). Уж расстается с “тесной” кожей, точнее, ее верхним слоем — эпидермисом, который сходит целиком. Перед линькой ужи стараются спрятаться, так как практически ничего не видят из-за помутневшей оболочки глаз (она мутнеет до бело-голубого оттенка), и буквально на ощупь ищут узкие щели, норы, чтобы, протискиваясь через них, снять старую кожу, как чулок.
Активность ужей, как и других хладнокровных, зависит от температуры окружающей среды, поэтому легче всего встретить их в дневное время (с 9 до 18 часов). Охотятся в основном утром и вечером — когда активны амфибии. Часто уж попадается на глаза, когда греется на солнышке недалеко от воды после удачной охоты. Есть у ужей и излюбленные места — деревянные пирсы и кладки на озерах и реках. В ненастную погоду они прячутся в укрытиях: норах и ходах мелких и крупных млекопитающих, кучах камней, бревен.

“Бонус” от рыбаков

Считается, что ужи поедают только добытый ими корм, а умом рептилии особо не отличаются. Однако прошлым летом на одном из озер заказника “Красный Бор” в Россонском районе мне довелось наблюдать очень интересный случай. Там ужи нашли для себя “бонус” от рыбаков.
Большую рыбу в озере не поймаешь, а вот мелочи можно наловить за утро с полведра. После рыбалки на берегу рыба чистится, а все отходы выбрасываются в воду. Но что удивительно — по береговой линии нигде не найдешь следов чистки рыбы. Оказывается, все, что выбрасывается, тут же собирается и поедается ужами. Возле рыбака в ожидании лакомства могло собраться до десятка ужей, причем их ничуть не смущали ни купающиеся люди, ни середина дня — в это время им положено отдыхать.

А малюткам расти и расти

В конце июня ужи начинают откладывать яйца, одна самка может отложить от 6 до 26 яиц в естественные “инкубаторы” — гниющие кучи, пни. Нередко ужи образуют массовые совместные кладки. Мне приходилось наблюдать такое явление, когда в небольшой куче гниющих веток было несколько десятков ужей, которые расползлись при приближении к ним. Ужата появляются с конца июля, они совсем небольшие — 15—18 сантиметров в длину, и им еще предстоит расти 3—4 года, чтобы достичь возраста, когда они сами смогут оставить потомство.
Ужи не имеют грозного оружия, их добыча — медлительные лягушки и головастики, которых они заглатывают живьем. От врагов есть один способ спастись — быстро скрыться, а если не удалось, уж пускает последнее оружие —   выбрызгивает из клоаки неприятно пахнущую жидкость. Бывают случаи, когда уж притворяется мертвым.
Естественных врагов у ужей предостаточно — на них охотятся ежи, лисицы, енотовидные собаки, мелкие куньи, аисты, цапли, дневные и ночные пернатые хищники. И, к сожалению, они часто гибнут по вине людей, хотя такие расправы абсолютно ничем не оправданы.

Меры предосторожности

  • Отправляясь в места, где возможна встреча со змеями, позаботьтесь о соответствующей экипировке: предохранят от укусов высокие сапоги, толстые шерстяные носки, плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь.
  • Будьте внимательны и осторожны во время сбора лесных ягод, грибов, валежника, а также на сенокосе.
  • Вооружитесь палкой достаточной длины, обследуйте с ее помощью заросли. Если там находится змея, она обнаружит себя или уползет.
  • Не лишней будет выставленная вперед палка и при быстром движении по тропе. У гадюк слабое обоняние и слух, поэтому внезапное появление человека может помешать ей своевременно скрыться. Зато змея хорошо ориентируется по вибрации земли.
  • Прежде чем ступать в заросшие ямы, их тоже “обшарьте” длинной палкой.
  • Не устраивайте ночлег возле прогнивших пней, деревьев с дуплами, у входов в норы и пещеры, рядом с кучами мусора, валежника.
  • В теплые летние ночи змеи активны и могут приползти к костру. При передвижении ночью необходимо освещать путь фонарем.
  • Следует плотно закрывать вход в палатку, чтобы змея не могла заползти туда. Если палатка не была закрыта, перед сном внимательно осмотрите и ее, и спальный мешок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter