Названа польза красных яблок для профилактики рака

Красные яблоки являются полезным фруктом, который может помочь даже в профилактике онкологических заболеваний. Дело в том, что продукт богат антоцианами, которые и защищают человека от рака. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказали российские врачи.


Кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман отметил:

– Красные яблоки содержат много антоцианов. Здесь их в два раза больше, чем в желтых фруктах. В зеленых яблоках антоцианов практически нет.

– Антоцианы – это противораковые вещества. Их всегда много там, где есть яркий цвет: ярко-красный, ярко-фиолетовый и так далее. Если эти вещества присутствуют в рационе человека, значит, у него есть защита от рака, повреждения ДНК, – дополнила слова коллеги врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

Между тем Андрей Продеус, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, заявил, что зеленые яблоки, в отличие от красных, являются низкоаллергенными.

– Белки, которые являются типичными аллергенами, находятся тем же, где и антоцианы, – в кожуре. В этом отношении зеленые яблоки, имеющие незначительное число этих веществ, вызывают меньше аллергических реакций, – отметил доктор.

Герман Гандельман предупредил, что в яблоках содержится много сахара. Больше всего его в красных фруктах, а меньше – в зеленых.

– Сахар разрушает стенки сосудов, – подчеркнул Андрей Продеус.

– В повреждения попадает холестерин, который формирует бляшку. А это причина инфаркта миокарда и инсульта, – добавил Герман Гандельман.

Наряду с этим кардиолог сообщил, что яблоки богаты клетчаткой, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта и выводит из кишечника токсические вещества.

К слову, ранее в эфире программы "Жить здорово" российские врачи рассказали, что черные помидоры обладают выраженным противораковым действием, поскольку в их составе содержится много ликопина, который защищает человека от онкологических заболеваний. По словам Андрея Продеуса , этот пигмент ликвидирует свободные радикалы, которые убивают хорошие клетки. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter