Что такое гомеопатия: пережиток прошлого или медицина будущего?

Наука в малых дозах

Измученные недугом и хождением по врачам пациенты нередко обращаются к гомеопатии. Методу более двухсот лет. Его эффективность подтверждают научные исследования. Но до сих пор специалисты сталкиваются с определенными предубеждениями к нему со стороны общества. О том, что же такое гомеопатия и кого она спасает, корреспонденту «Р» рассказала директор медицинского центра «Классическая гомеопатия», врач-терапевт первой категории, гомеопат, вице-президент Республиканского гомеопатического общества Ирина Сущевич. 




Ирина Михайловна вспоминает, как однажды к ней пришел истощенный пациент после онкодиспансера, буквально «нафаршированный» метастазами. Запущенный рак не оставлял надежды. Врачи сделали все, что могли. «Понимаю, шансов нет, — начал он. – Я живу один и хочу обслуживать себя до последних дней сам». Без всякой надежды врач-гомеопат назначила лечение. Пациент пришел спустя пять месяцев, и на этот раз его было не узнать. Перед доктором предстал цветущий мужчина. Прибавил килограммов двадцать. Обследование показало, что он здоров. Ирина Сущевич назначила профилактический курс. Врач убеждена: не надо ставить на себе крест. Всегда есть возможности излечиться.


Ирина СУЩЕВИЧ
— Гомеопатия – очень старый вид альтернативной медицины, — вводит в тему специалист. — Его основал немецкий врач Ганеман. Предполагает лечение травами, минералами и продуктами животного происхождения. Они используются по принципу подобия. Симптомы заболевания похожи на проявления болезни, которые вызываются гомеопатическим средством у здорового человека. Ганеман открыл, что действие лекарств на организм в малых количествах проявляется иначе, а в некоторых случаях даже сильнее высоких доз. Эффективность лекарственного препарата оказывается тем выше, чем меньше его концентрация.

— Насколько важно, идя к вам на прием, знать свой диагноз? 

— К нам приходят с жалобами. Это и есть отправная точка. Диагноз гомеопатический и обычный не совпадают. Традиционная медицина рассматривает все органы по отдельности. Человек — как набор запчастей. Разные специалисты лечат от разных болезней разными препаратами. Например, мигренью занимаются неврологи. Ишемической болезнью сердца — кардиологи. Можно проконсультироваться у многих врачей, получить кучу рекомендаций. Пациент после всех этих осмотров обнаружит, что у него букет болезней и пятьдесят таблеток. А когда он приходит к врачу-гомеопату, то рассказывает о том, что ему болит. У специалиста складывается картина болезни организма в целом. Важны не просто симптомы, а время, когда они возникают, что их провоцирует. Гомеопат иногда назначает всего одно лекарство, которое будет одновременно лечить сердце, желудок, нервную систему. 

— Кто ваши пациенты? 

— Чаще всего к нам обращаются люди, которые прошли разных специалистов, но облегчения не получили. Обычно с хроническими заболеваниями. А также с аллергией и непереносимостью. Обычными лекарствами им трудно помочь. Важно, что мы не только тушим «пожар», но и занимаемся профилактикой обострений. 

 — Кто может работать гомеопатом? 

— В нашей стране это только специалисты с медицинским образованием, имеющие первую или высшую категорию по терапии, кардиологии или другим медицинским специальностям. Обязательна подготовка по гомеопатии.

— Как быстро действует гомеопатическое лечение? 

— Вспоминается случай, произошедший в начале моей практики. Пациентка пришла по поводу бронхиальной астмы и артериальной гипертензии. На повторном приеме заявила, что лечение абсолютно не помогло. Но в беседе выяснилось, что про давление-то она уже и не вспоминает – в норме. Ее организм принял решение сначала регулировать артериальное давление, а потом разобраться с бронхиальной астмой. Поэтому астматические проявления прошли не сразу. Болезнь возвращается, если прекратить лечение. 

Наблюдаем пациента в течение года. Часто болеющих детей длительно, чтобы у них восстановился и укрепился иммунитет.


— Наверняка есть случаи, когда гомеопатия не помогает? 

— Конечно, это не панацея, а один из методов лечения. Нельзя предугадать, как поведет себя организм. Надо лечиться. В случаях, когда пациент нуждается в традиционном лечении, гомеопатия помогает уменьшить количество приступов, остановить прогрессирование и предотвратить возможные осложнения. Воздействие происходит не на уровне биохимических процессов, а на субмолекулярном уровне. 

— Какие побочные эффекты вызывают гомеопатические лекарства? 

— Их нет. Важно правильно подобрать лечение. Необходимо соблюдать кратность приема. Лечила ребенку аденоиды. У него было носовое кровотечение. На повторную консультацию мама пришла намного позже и рассказала, что с носом у ребенка все хорошо, а вот кровотечения возобновились. Но ведь пациент принимал препарат дольше, чем нужно. В начале терапии  возможно усиление симптомов болезни. Лечение корректируется и продолжается. Гомеопатические препараты готовят несколько аптек. 

Нет таких пациентов, которым гомеопатия противопоказана. Ее можно назначать беременным женщинам, кормящим матерям, грудным и новорожденным. В глубоко пожилом возрасте. Помогаем людям с аллергией. Более бережного воздействия на организм, чем гомеопатическое, нет. Эффективность подтверждена в ходе научных исследований. 

— Распространен миф, что гомеопатия работает за счет эффекта плацебо. 

— Как-то пришел на прием товарищ с турундами из бинта в носу. Круглый год у него текло из носа. Ничего не помогало. Он был раздражен: «Я понимаю, что это все ерунда. Но выбора нет. Если можете помочь — помогите». О своих болезнях особо рассказывать не хотел. Я сделала назначение. И вот он говорит: «А когда вы начнете мне внушать, что я здоров?» Он приехал счастливый через полтора месяца – ринит прошел полностью. Гомеопатия действует независимо от внушения. Недаром используется в ветеринарии, назначается грудным младенцам. В этих случаях о внушении речи быть не может. 

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter