Биоразлагаемая упаковка, биопринтеры и электротранспорт — над чем работают белорусские ученые

Наука — двигатель экономики

26 января — День белорусской науки. В преддверии любого профессионального праздника специалисты подводят итоги и делятся планами на будущее. На каком уровне находятся научные исследования в Беларуси, как развиваются инновационные направления, почему необходимо привлекать к сотрудничеству бизнес — об этом и многом другом мы поговорили с первым заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси академиком Сергеем Чижиком.

Фото Виталия Пивоварчика

— Сергей Антонович, как можно оценить путь, пройденный за годы независимости?

— Поскольку в стране практически не оставалось отраслевой науки, НАН Беларуси было поручено научное сопровождение всех направлений экономики. Это решение сыграло ключевую роль. Для ученого очень важно быть востребованным.

 Сейчас Национальную академию наук называют научно-производственной корпорацией, что отражает как структуру, так и принципы работы. НАН объединяет 115 организаций, из которых 30 — собственные производства. Согласно статистике, по разработкам НАН Беларуси в рамках научно-технических программ ежегодно выпускается продукции на сумму около двух миллиардов долларов. Несколько лет назад в Академии наук была введена система кластеров (их около 70). Дело в том, что внутреннее устройство Академии наук достаточно консервативно. Кластер же, как виртуальное межотраслевое научное объединение, не имеет административной надстройки, не требует значительных финансовых затрат и объединяет специалистов из разных учреждений для решения конкретных задач. В качестве наиболее удачных примеров можно привести работы в области оптики и микроэлектроники, искусственного интеллекта и нанодиагностики.

— Какие интересные проекты вы бы отметили по итогам минувшего года?

— В сфере технических наук — продолжение работ по электромобилю. Мы получили новые версии машин, освоили опытное производство компонентов, почти на 70 процентов обеспечивающее отечественную локализацию (электродвигатели, электроника управления, комплектация батарей). Разработан ряд моделей малого транспорта, хотя сложно соревноваться с малобюджетными импортными вариантами. Сегодня в стране разрабатывается концепция развития электротранспорта, в которой предусматриваются также меры по стимулированию интереса к использованию электротранспорта, и в том числе коммунального.

В минувшем году начали разработки по производству биоразлагаемой упаковки. Исследованиями здесь занимаются Институт химии новых материалов, Институт микробиологии и Институт механики металлополимерных систем. Сейчас специалисты работают над получением биоразлагаемых полимеров — полилактидов из картофельного и кукурузного крахмала, соломы, древесных отходов. Планируется, что на исследования уйдет не более двух лет. Далее — формование пленок и создание самих материалов.

— В последнее время НАН активно сотрудничает с Китаем. С чем это связано?

— Китай сейчас интересен всему миру как мощная высокотехнологичная экономика, огромный рынок. Также стоит отметить, что Беларусь является одной из ключевых точек проекта «Один пояс и один путь», который «нанизывает» на идею высокотехнологичных производств более 50 стран. Если переходить непосредственно к НАН Беларуси, то она объединяет научные, производственные и коммерческие структуры — таких организаций в мире немного. Поскольку Китайская академия наук имеет близкую структурную организацию, сотрудничество максимально комфортно. Так, в 2016 году был открыт центр коммерциализации инноваций. Мы активно работаем и на базе Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Создано совместное производство с компанией AVIC International по разработке беспилотных летательных аппаратов. Также интерес к целому ряду наших исследований проявляет компания Huawei Technologies — создана совместная лаборатория на базе Института тепло- и массообмена. В ближайшее время ждем визита представителей известной компании в области информационных технологий Inspur по сотрудничеству в области искусственного интеллекта. В мае планируем открыть совместные лаборатории с Китайской академией наук — есть интерес к нашим разработкам в области оптики и лазерной техники, микробиологии, биоудобрениям, средствам защиты растений и другому.

— Какие интересные направления будут развиваться в мировой и белорусской науке в ближайшие годы?

— В первую очередь это материаловедение и все, что с ним связано. Например, в центре внимания физиков всего мира находится уникальный материал графен. Белорусские ученые смогли получить графеноподобные материалы, доступные по цене, которые можно использовать для создания новых средств накопления энергии. Параллельно они оказались интересными и в других областях (например, являются хорошим адсорбатом для сбора нефтяных загрязнений). Специалистам НПЦ НАН Беларуси по материаловедению удалось сделать графенообразный материал жидким. Его можно формовать, при определенных условиях давления и температуры возможно создание очень легких блочных конструкционных материалов для автомобилестроения и авиастроения. Но это — работа на перспективу.

Большое внимание будет уделяться аддитивным технологиям. На данный момент некоторые институты уже имеют такое оборудование, но создание своего 3D-принтера для печати металлами и керамикой (как и порошковых материалов для такой печати) — осознанная необходимость. Работа в обоих направлениях уже идет. Также будут в тренде науки о жизни (life sciences), объединяющие отрасли биологии, биотехнологии и медицины. В частности, в сельском хозяйстве и фармацевтике наметился явный отход от химии в пользу биотехнологий. Очень близко к наукам о жизни стоят и нанотехнологии — именно по принципам нанотехнологий (снизу вверх) работает природа.

 К числу интересных задумок относится проект «Академтехноград» — объединение ряда научных учреждений и высокотехнологичных производств с объединяющим центром на базе Физико-технического института. Здесь будут заниматься разработкой и внедрением индустриальных технологий в тесном сотрудничестве с Министерством промышленности. Мир стремительно меняется — тот же трактор должен быть не только надежным, но и комфортабельным и «умным». В противном случае производитель проигрывает на рынках сбыта.

— С какими проблемами приходится сталкиваться ученым и как, например, вы лавируете в системе тендеров?

— При закупке оборудования предпочтение отдается самому дешевому варианту. Но высокотехнологичное производство не может быть таковым. К тому же специалисты, работающие по научно-техническим программам, должны в течение трех лет реализовать продукцию в объеме, окупающем бюджетные затраты. То есть отдавать продукт за бесценок невыгодно в любом случае, и выиграть тендер удается нечасто. Проблему, несомненно, нужно решать. Например, освобождать от тендерных условий продукцию (по крайней мере, на первоначальном этапе), разработанную в рамках государственных программ.

Еще одна важная проблема касается привлечения средств в науку. Наукоемкость ВВП пока недостаточна. Однако в мире он большей частью формируется за счет частных компаний, вкладывающих средства в исследования. Это нормальная практика, которую следует перенимать и нашему бизнесу, беря пример с таких промышленных госпредприятий, как БМЗ, «БелАЗ», «Планар», «Интеграл», и частных компаний «Адани», «Изовак», «Солар». Они активно сотрудничают с учеными. Следовательно, имеют высокий технологический уровень. Но таких компаний должно быть больше.

— В современном высокотехнологичном мире конкурировать непросто, тем более в науке. Как мы выглядим на фоне других государств?

— Более чем достойно. Ежегодно НАН Беларуси принимает более тысячи делегаций из разных стран, наши ученые работают на международных конференциях, печатаются в престижных журналах. Во всем мире известны наши разработки в области оптических и лазерных приборов, материаловедения, микробиологии. Нынешний рост информационных технологий возник не на пустом месте — у нас традиционно сильны школы математики и физики. Существенны успехи и в других отраслях. Например, некоторое время назад в Беларуси было менее 20 процентов собственных лекарств, сегодня эта цифра приближается к 60 процентам. Только в Академии наук работают три компании по разработке и производству фармацевтических препаратов. Страна входит в число космических держав, имеет свою антарктическую станцию — нам есть чем гордиться без ложной скромности.  
Согласно статистике, по разработкам НАН Беларуси в рамках научно-технических программ ежегодно выпускается продукции на сумму около двух миллиардов долларов.
bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter