Национальный исторический архив Беларуси выпустил книгу о минских губернаторах

Объемный научный труд «Минские губернаторы, вице-губернаторы и губернские предводители дворянства» будет официально презентован в начале февраля. 

1992-2013-35архив900.jpg

Фото: niab.by

Он содержит подробные сведения о 87 руководителях Минской губернии в период с 1793 по 1917 год. Как отметил кандидат исторических наук, заместитель директора НИАБ Денис Лисейчиков, это своеобразный подарок ученых к 950-летию Минска, которое будет отмечаться в сентябре нынешнего года. 

Несмотря на то, что это очень серьезный научный труд, ради которого нам пришлось провести огромную работу в архивах не только Беларуси, но и других стран (например, в Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга), узнать о тех людях, которые определяли жизнь столичного региона, будет интересно и специалистам, и обычным людям, – считает Денис Лисейчиков. – Тем более что все градоначальники были личностями интересными и выдающимися для своего времени. Хотелось бы отметить, что основной комплекс работ по выявлению и обработке архивных документов был выполнен главным архивистом отдела публикации документов НИАБ Юрием Снопковским. 

В процессе работы историкам удалось найти и весьма интересные, ранее неизвестные факты. 

Например, в Национальном художественном музее обнаружился малоизвестный портрет работы кисти белорусского художника Валентия Ваньковича. На полотне изображен Викентий Гечан-Гечевич, занимавший губернаторский пост с 1818 по 1831 год. Любопытно, что это одна из первых работ знаменитого живописца, который в то время еще был малоизвестен и подрабатывал написанием портретов богатых людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter