Литва решила возвращать в Беларусь беженцев, а вернула труп

Настоящий фашизм: стрелять по идущим за помощью

Литва начала убивать мигрантов. Убивать по национальному признаку. Убивать тех, кто пришел за помощью. Убивать тех, кто не может за себя постоять. Накануне литовские политики заявляли, что «разрешили своим пограничникам возвращать мигрантов на территорию Беларуси с применением силы». Вчера литовские фашисты вернули первый труп. Они — вне закона. Они нарушили все моральные человеческие заповеди, международные принципы. Они вывернули миграционную политику ЕС наизнанку. Пустили в ход «демократические» дубины и пули. Литва устроила самый настоящий геноцид. И кому после этого нужно предложить билет до Гааги? 



Показательна, но неудивительна реакция литовской стороны. «Мы ожидали подобных провокаций белорусского режима», — сказал журналистам министр обороны Арвидас Анушаускас. Вы это слышите? То есть это мы, получается, сначала бомбили Ирак, Сирию и Ливию, провоцируя волну беженцев, а потом еще и избиваем мигрантов на территории Литвы… Где правозащитники? Где юристы, которые уже должны волоком тащить литовских нацистов в международный суд?

Внимание: шокирующее видео 18+



Сделано!

Когда на границе начались побои и издевательства над ни в чем не повинными людьми, белорусская сторона предупреждала о возможной эскалации. Кричала во весь голос. Но кто на Западе прислушается к голосу разума? От синяка до трагедии один шаг. И он совершен... 
ОФИЦИАЛЬНО

В МИД Беларуси проведен брифинг на уровне заместителя министра иностранных дел Сергея Алейника для руководителей и представителей аккредитованных в нашей стране дипломатических миссий иностранных государств. 

В ходе мероприятия с участием заместителя председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Романа Подлинева до иностранных дипломатов была доведена объективная и документально подтвержденная информация о происходящих драматических процессах на белорусско-литовской границе.

♦ Обращено внимание на последовательные шаги литовской стороны по разрушению выстроенной за многие годы системы добрососедского пограничного взаимодействия между двумя государствами, в числе которых блокировка финансирования Соглашения с ЕС о реадмиссии, инициативный разрыв соответствующих двусторонних межведомственных связей и контактов. 

♦ Акцентирован факт отсутствия реакции со стороны европейских структур на ранее направлявшиеся предложения белорусской стороны по обсуждению миграционных вопросов.

♦ Действия литовской стороны по корректировке национального законодательства в данной области и издание приказа министра внутренних дел, санкционирующего применение силы в отношении просителей убежища, привели к текущим трагическим последствиям. Разворот ищущих убежища людей не согласуется ни с Конвенцией о статусе беженцев, ни с Хартией ЕС об основных правах человека, ни с другими документами о правах человека.

♦ Подтверждена готовность Беларуси на совместное решение всех сложных вопросов, влияющих на стабильность и безопасность в регионе, жизнь и благосостояние людей, в том числе в рамках пограничного взаимодействия. Белорусская сторона никогда не политизировала сферы практического сотрудничества, в том числе и со странами Запада и ЕС.

♦ Выражена надежда, что институты ЕС и правозащитные организации не будут закрывать глаза на незаконные, произвольные и откровенно жестокие действия по отношению к мирным беженцам, совершаемые под контролем литовских властей. 



Комментарий Следственного комитета:

— В ходе проведения первоначальных следственных действий установлено, что погибший был гражданином Ирака. Следователями проведен осмотр места происшествия, зафиксирована следовая картина, допрошены свидетели, в том числе сотрудники Государственного пограничного комитета и местные жители. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. По предварительной информации ­ГКСЭ, факт насильственной смерти нашел свое подтверждение. Центральный аппарат Следственного комитета по этому факту возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 139 (убийство) УК. Проводится комплекс следственных действий и процессуальных мероприятий.

Репортаж в номер

Ситуаций, связанных с границей, жители агрогородка Бенякони Вороновского района повидали немало, однако произошедшее для них — шок. Возле сельского исполкома встречаем его председателя Тадеуша Тупко, который всю жизнь живет около границы. Говорит, что мигрантов в агрогородке не видели.

— Они не идут через нас сейчас. Когда-то шли, но их ловили. Шли грузины, абхазцы. Но иракцев никогда не было. Не знаю, почему они сейчас пошли такой численностью. Но все местные жители предупреждены о том, что их появление возможно.

Впрочем, они их не боятся:

— Наши люди живут здесь давно, никто ничего и никого уже не боится. Пусть боятся те, кто к нам идет. У нас оперативно работает милиция, пограничники, всегда начеку наша дружина. И я, со своей стороны, сделаю все возможное, чтобы в моем агрогородке люди чувствовали себя безопасно. 

Дружин — две, состоят из местных жителей. В основном трактористов, комбайнеров.

— У них у всех есть мобильные телефоны и номера, по которым нужно звонить, если увидят что-то подозрительное. 

Говорим с Галиной Жих. Оказывается, она одна из немногих, кто уже успел прочитать новость о смерти мигранта в интернете:

— Знаете, чисто по-человечески... Ну разве можно избивать людей? Там же и детей, и женщин пинали. Это непозволительно, это против человечности. 

Прошло совсем немного времени, и уже эту ситуацию активно обсуждают в 12 километрах от агрогородка — в районном центре Вороново. 

— Это случилось совсем недалеко от нас, — не скрывает эмоций Наталья Метелица, первый секретарь Вороновского районного комитета общественного объединения ­БРСМ. — Я никогда не могла представить, что такое вообще возможно. Кто, за что его избил? Считаю, что это недопустимо. Все люди достойны уважения. Эта ситуация показывает полное отсутствие гуманизма. Но я уверена, что в итоге тот, кто виновен, понесет за содеянное заслуженное наказание.


­ЦИФРА

С начала года в Литве задержано почти четыре тысячи нелегальных мигрантов — в 50 раз больше, чем за весь прошлый год. Две трети из них — граждане Ирака. Всего до конца года в Литве может оказаться 10 000 беженцев. 

На контроле

О шокирующем убийстве беженца, которого вытурили из «демократии» в «диктатуру», немедленно доложили Александру Лукашенко. О его незамедлительной реакции сообщает Telegram-канал «Пул Первого». 

Поручения Президента следующие:

♦ Следственному комитету под контролем Генпрокуратуры поручено немедленно приступить к расследованию. Опросить в том числе местных жителей. Именно они сообщили об избитом человеке. 

♦ Поставлена задача найти родственников погибшего, выдать визы, оказать всю помощь по прибытии в Беларусь, чтобы забрать тело. 

♦ Расследование и ситуация в целом на контроле Главы государства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Разворот ищущих убежища людей не согласуется ни с Конвенцией о статусе беженцев, ни с Хартией ЕС об основных правах человека, ни с другими документами о правах человека. Об этом заявила представитель Литовского Красного Креста Эгле Самуховайте, сообщает Delfi.

Представитель Литовского Красного Креста отметила, что в страну не пускают «уязвимых» людей:

— Официальная информация ­Департамента статистики показывает, что в потоке мигрантов почти четверть — несовершеннолетние и почти треть — женщины. Их безопасность может оказаться под угрозой… Мы понимаем вызовы для государства в деле охраны границ и признаем, что государственным ведомствам, ответственным за охрану границ, особенно важно, насколько это возможно, приостановить поток миграции, и таким образом они стараются добиться, чтобы ситуация не обострялась. Но не менее важно адекватнее позаботиться об уже находящихся здесь людях и их безопасности.

Фотофакт

Возле консульства Литвы в Гродно состоялся митинг. Белорусы протестовали против зверств литовского режима.


КОМПЕТЕНТНО

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности:

♦ К сожалению, в Европе отношение к мигрантам как к скотам. Как когда-то в концлагерях к военнопленным. Загоняют на закрытые территории, обносят колючей проволокой, содержат в нечеловеческих условиях. Отсутствие воды, пищи и других нормальных общечеловеческих элементарных ценностей… Не считаются ни с кем — женщины, дети... Это продолжается уже на протяжении нескольких недель. Что это за факт? В годы войны, наверное, так не поступали. Или поступали только фашисты. 

♦ За текущий год нашими пограничниками пресечено более 10 каналов нелегальной миграции, задержано более двух десятков организаторов и пособников. А если проанализировать последние пять лет, то счет идет на сотни. Факты говорят сами за себя. Беларусь выполняет свои задачи и обязанности по отношению к соседним странам по борьбе с нелегальной миграцией. 

♦ Помимо нелегальной миграции, Беларусь занимается, например, пресечением наркотрафика, психотропных веществ, радиоактивных материалов. Изымаются сотни килограммов наркотических и психотропных веществ, которые поступают в Беларусь, в том числе из Европы, с территории Литвы. И вот руководство литовской стороны почему-то не борется с этим. 

Бесчинства литовской стороны — в двух комментариях пограничников

Начальник пограничной заставы Бенякони Максим Хвалько: 

— 3 августа около 22 часов на пограничную заставу пришло сообщение от местного жителя о движении одного неизвестного в районе населенного пункта Едкишки, он двигался в район населенного пункта Вороновка. С целью проверки данной информации я в составе пограничного наряда выдвинулся в данном направлении. В ходе осмотра местности около 23 часов в 150 метрах от шоссейной дороги в поле мною был выявлен неизвестный гражданин в полулежачем состоянии. Подойдя к нему, я спросил: кто вы такой и что здесь делаете? На что данный гражданин внятных ответов мне дать не смог, так как он сильно кашлял и задыхался. Я увидел, что его состояние быстро ухудшается и он начинает запрокидываться на бок. Начал оказывать ему первую медицинскую помощь. Прощупав пульс, понял, что пульса не нахожу. Вызвал экипаж скорой медицинской помощи. Он прибыл в течение 10 минут и констатировал факт смерти этого гражданина.

Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский:

— На участке Лидского пограничного отряда непосредственно на линии границы пограничным нарядом была выявлена еще одна группа — из пяти граждан Ирака, которые были насильно выдворены сопредельной стороной в Беларусь. Иностранцы имели внешние признаки применения насилия с использованием огнестрельного оружия и следы укусов служебных собак. Пострадавшим оказана первая помощь, после чего они были доставлены в медицинские учреждения. 

ДОСЛОВНО

Александр Шпаковский, политолог:

— Литовская граница, несмотря на многолетнюю подготовку к отражению мифической «российской агрессии», представляет собой решето, о чем уже открыто пишут ведущие СМИ Литвы. Появление всего нескольких тысяч мигрантов привело к дестабилизации ситуации. При этом руководство страны продемонстрировало полную управленческую немощь, так как выяснилось, что никаких решений, кроме откровенно фашистских приемов с избиениями, пытками и даже убийствами людей для запугивания и насильственного выдворения беженцев, у официального Вильнюса просто нет. Точно так же литовская власть не способна объяснить собственным гражданам, зачем нужно было затевать ссору с Беларусью, которая на протяжении более чем 20 лет исправно охраняла литовскую границу, экономя тем самым для Вильнюса сотни миллионов евро. 

Ирина Овсепьян, журналист «СБ»:

— …Я почему-то вспомнила Руту Ванагайте и ее книгу-расследование о Холокосте в Литве. И тот шквал негатива, который на нее обрушился после публикации от собственных соотечественников. И вот сейчас литовцы, видимо, вспомнили о своих национальных традициях, прописавшихся в культурном коде со времен Третьего рейха. Права человека? Все жизни имеют значение? Гостеприимная Европа? Либерте-эгалите и все такое? Нет, не слышали. А вообще, зря они все это. Я сейчас не о политических последствиях — либерально-толерантная общественность, как обычно, сделает вид, что ничего не случилось. Но что иракцы, что персы и прочие их ближневосточные соседи, равно как представители африканских народностей (словом, все те, кто сейчас идет в Евросоюз через Литву), в отличие от литвинов довольно жестки и воинственны. Как говорится, ни на что не намекаю...

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter