В Бресте стартует необычный курс по русскому искусству XIX века

Начнут с Шишкина

Теперь брестчане смогут "посещать" Государственный Русский музей, не выезжая в Санкт-Петербург. В Российском центре науки и культуры в областном центре стартует образовательный курс по русскому искусству XIX века "История одного шедевра..."

Стать слушателями программы могут и школьники, и взрослые, и пенсионеры — все, кому близко и интересно русское искусство XIX века
Фото: РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР НАУКИ И КУЛЬТУРЫ В БРЕСТЕ

Уже завтра, 20 января, любители живописи соберутся в учебном классе в первый раз. Будут говорить о жизни и творчестве Ивана Шишкина. Автор проникновенной картины "Дождь в дубовом лесу" - первый из 12 великих художников, включенных в программу. Всего запланировано 19 видеоэкскурсий по шедеврам, хранящимся в коллекциях Государственного Русского музея. Примечательно, что каждая встреча будет сопровождаться практическим уроком от дипломированного преподавателя: брестчане попробуют себя в технике Шишкина, Айвазовского, Сурикова.

Запись на курс началась в декабре прошлого года. Центр на своем сайте blr-brest.rs.gov.ru объявил, что стать слушателем программы могут и школьники, и взрослые, и пенсионеры - все, кому близко и интересно русское искусство XIX века. Так и получилось: группа сформировалась разновозрастная. Есть даже семейные "коллективы": родители с ребенком. Но организаторы проблемы в том, что за одним столом встретятся отцы и дети, не видят: благодаря интерактивной "начинке" лекций информация должна легко усваиваться представителями разных поколений.

Занятия будут проходить раз в неделю с конца января по июнь. Каждое погружение в мир русского искусства рассчитано на полтора часа, знакомит с графиком работы преподаватель курса и ведущий научный сотрудник музея "Спасенные художественные ценности" (филиал Брестского областного краеведческого музея) Наталья Петрова:

- В первой теоретической части мы посмотрим документальный фильм из сериала "История одного шедевра", затем изучим творческий путь автора этого произведения. Материал по каждой личности подбирался таким образом, чтобы слушатели могли сопоставить, как проходило становление художника. Благодаря доступу к архивным документам прозвучат и редкие биографические факты.

Завершает теоретический блок необычный тест. Каждый слушатель должен создать тематический документ: из предлагаемых заготовок-распечаток выбрать и наклеить на альбомный лист важные даты из жизни художника, названия картин, населенные пункты и судьбоносные имена.

Вторая часть - практическая. Новичкам объяснят, посвященным напомнят: о техниках, композиции, пропорциях и перспективе, о видах и жанрах изобразительного искусства. В ход пойдут мелки, карандаши, пастель, гуашь, акварель, гелевые ручки. Так и задумано: аудитория должна превратиться в творческую мастерскую, продолжает директор Российского центра науки и культуры в Бресте Елена Маслова:

- На основе произведений из коллекций Русского музея мы хотели бы расширить у жителей города представление об изобразительном искусстве, научить владеть художественными материалами, воспитать чувство гармонии, красоты, прекрасного.

В группе будет не более десяти человек. Именно такое количество подразумевает индивидуальный подход, дает возможность преподавателю уделить каждому участнику особое внимание. Тем же, кто в первую группу не попал, не стоит расстраиваться: организаторы оставят у себя их контакты. Ведь если есть интерес, продолжение обязательно последует.

НА ЗАМЕТКУ

В образовательный курс включены Иван Шишкин, Виктор Васнецов, Иван Крамской, Василий Суриков, Михаил Нестеров, Василий Поленов, Андрей Рублев, Иван Айвазовский, Борис Кустодиев, Алексей Венецианов, Исаак Левитан.

nanna.petrasenka@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter