Начался официальный визит Президента в Судан

Официальный визит Президента в Судан начался в день завершения визита в Египет. После перелета из Каира в аэропорту Хартума Александра Лукашенко лично встретил Президент Республики Судан Омар Хассан Ахмед Аль-Башир. Здесь же прошла официальная торжественная церемония приветствия высокого гостя, после которой главы государств провели первую встречу в формате "один на один". Переговоры в узком и расширенном форматах запланированы программой второго дня визита. Но уже с первых теплых слов приветствий, которыми обменялись руководители двух стран, можно судить о том, что в Судане ждали белорусскую делегацию с большим интересом. О том же говорит и содержание бесед с представителями суданского бизнеса и правительства накануне прибытия Президента в Хартум. 

Столицу Судана зачастую называют колыбелью цивилизаций. Древнюю мудрость этой земли, кажется, особенно тонко ощущаешь, стоя на "Хоботе слона". Так называется место, где сливаются два Нила - Белый и Голубой. Завораживающее зрелище. Здесь всегда многолюдно. Хартумцы любят приходить вечерами на берег и смотреть на воду, размышляя каждый о своем. Отсюда Нил уже единым мощным, но неспешным потоком величаво течет еще три с лишним тысячи километров к Средиземному морю через пустыни, питая жизнью поселения людей у своих берегов... 

За три-четыре века до нашей эры зарождающаяся хартумская цивилизация имела все шансы стать не менее могущественной и значительной, чем египетская. Однако история распорядилась несколько иначе. Хотя, быть может, она дала только отсрочку? Глядя на два сходящихся русла, невольно ловишь себя на мысли о том, что в наши дни на этой земле вот так же сходятся потоки европейско-африканского диалога. Минск и Хартум сегодня в нем на переднем плане. Момент вполне уместно назвать историческим. В том числе и от него зависит дальнейшее течение по Африканскому континенту процесса поиска взаимных интересов и общей пользы. Беларуси со здешними странами в этом плане вести предметный разговор легче. Наши отношения не отягощены историческими противоречиями. Отчасти мы их начинаем с чистого листа и однозначно с открытым сердцем. 
Впрочем, словосочетание "с чистого листа" уместно будет для употребления относительно продвижения белорусских интересов на Африканском континенте в целом. Что касается Судана, то определенные наработки уже имеются. То, что Беларусь здесь знают, подтвердил неожиданный случай. Наша группа журналистов проезжала по хартумской улице, вдоль которой расположились фирмы, торгующие автотехникой. Внимание привлекли выставленные у проезжей части ярко-красные машины - наши тракторы. Время уже было нерабочее, фирма оказалась закрыта, но неожиданная встреча с "земляками" была приятной. 

О том, что в Судане знают и ценят белорусскую технику, позже довелось слышать не раз. Известный в стране бизнесмен и почетный консул Беларуси Мухамед Исмаил вспоминал, что сотрудничество с МТЗ начинал еще в 1994 году. Сегодня у него много партнеров в Европе, Китае, других странах. Но Беларусь с традиционно высоким качеством продукции при приемлемых ценах на их фоне не только не теряется, но и имеет сильные конкурентные преимущества. 

Тема нашла продолжение в разговоре с Мухамедом Абдельазимом - директором компании MIG Agriculture - эксклюзивным дистрибьютором на рынке Судана продукции МТЗ, МАЗа, "Белшины". Он подтвердил заинтересованность в расширении поставок белорусской техники на местный рынок как по количеству машин, так и по расширению номенклатуры. Здесь пока не представлены, но нужны энергоемкие тракторы для сахарной промышленности. Перспективу суданский бизнес видит в создании их сборочных производств уже к концу года. Нуждается Судан в зерноуборочных комбайнах. Для тестирования приобретается гомельский образец, которому суждено проложить дорогу для более активных продаж. Оборудование для сушки и хранения зерна тоже необходимо в Судане. Да, по большому счету, любая сельхозтехника. Ведь агросектор здесь дает порядка
трети ВВП, а заняты в нем около 80 процентов населения. Строятся масштабные планы модернизации отрасли, и, по большому счету, под потребности такого проекта в Беларуси есть все необходимое. 

Однако не только техникой интересна Беларусь Судану. Что еще важнее - технологиями и услугами. У нас есть хорошие, в том числе и научные наработки в существенном повышении эффективности сельского хозяйства. А министр нефти и газа Судана, сопредседатель белорусско-суданской совместной комиссии по сотрудничеству Мохаммед Заед Авад еще говорил о заинтересованности его страны в оказании услуг по геологической разведке, добыче углеводородов. Это тоже умеют делать белорусские специалисты. И, конечно же, было приятно услышать высокие оценки уровня развития в Беларуси сферы высоких технологий. Хартум надеется на взаимодействие с Минском и в этом направлении. 

Как видно, визит на высшем уровне подготовлен и проработан достаточно основательно. В Судане не только имеют представление о наших возможностях, но и готовы вести предметный диалог о развития сотрудничества на конкретных направлениях. И он, несомненно, состоится. Руководители государств зададут ему тон во время своих переговоров, а развивать будут люди дела. Параллельно с официальным политическим мероприятием в Хартуме проводится белорусско-суданский бизнес-форум. О результатах этой работы мы расскажем в следующем номере.


ДОСЛОВНО

Мухамед Исмаил, почетный консул Беларуси в Судане


- Это исторический визит. Мы ожидаем много хорошего в развитии отношений между Беларусью и Суданом. Существует большой потенциал для более активных бизнес-контактов в секторах машиностроения, сельского хозяйства, продовольствия, ряде других отраслей. 

Сегодня много информации о Беларуси. Как бизнесмен я поддерживаю контакты со многими партнерами в Европе, Китае. Но в Беларуси я нахожу очень приемлемые цены на товары и высокое качество. Поэтому я занимаюсь поставками товаров из Беларуси в Судан. 

Думаю, что суданский бизнес может прийти в Беларусь и с инвестициями. Я также ожидаю экспортных поставок из Судана на белорусский рынок. Например, могут быть востребованы такие сельхозпродукты, как кунжут, гуммиарабик, некоторые другие. 

Мохаммед Заед Авад, министр нефти и газа Судана, сопредседатель белорусско-суданской совместной комиссии по сотрудничеству: 


- Уже имеющиеся и перспективные сферы сотрудничества включают в основном экономический сектор, а также сельское хозяйство, здравоохранение, некоторые другие направления. Мы также детально прорабатываем перспективы взаимодействия в области передачи технологий, исследований, в том числе в нефтяной сфере. Мы очень заинтересованы в современных технологиях бурения и геологоразведки. Ранее мы уже подписали документ о сотрудничестве в сельском хозяйстве. Это и вопросы механизации, и способы увеличения объемов производства. Мы также фокусируемся на секторе тяжелого машиностроения. Промышленная сфера является одной из перспективных для развития сотрудничества, и у нас есть проекты, которые мы планируем представить для совместной реализации. 

Думаю, мы можем получить большую выгоду от сотрудничества друг с другом. 

Мухамед Абдельазим, директор компании MIG Agriculture

- Мы подписываем агентское соглашение и купим для тестирования уборочный комбайн из Гомеля. Если все пойдет успешно, то в дальнейшем будем закупать эту технику. В Судане существует очень высокая потребность в уборочных комбайнах. 

В Судане подтвердили свое качество белорусские тракторы. Они здесь широко известны. Наша доля на рынке постоянно возрастает. Рассчитываем подписать соглашение с МТЗ о создании сборочного производства. Мы также хотели бы представить большие тракторы мощностью 200 - 250 лошадиных сил, которые работают на сахарных производствах. Эти машины хорошо показали себя в сахарной индустрии в Южной Америке. В Судане тоже есть несколько больших сахарных производств. Одно из них является крупнейшим на ближнем Востоке и в Африке.
Здесь такие тракторы очень востребованы. 

Кроме того, мы собираемся заняться строительством комплексов для хранения зерна. Знаем, что в Беларуси хорошее оборудование для этого производит "Амкодор", предприятие в Лиде. Будем вести с ними переговоры. 

Белорусские товары конкурентоспособны в сравнении с другими производителями в мире. Наше общение с белорусскими компаниями очень хорошее, прозрачное и функциональное. Все делается без задержек и проблем. Мы очень оптимистично настроены.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter