Померанец - первый цитрус с «белорусской пропиской»

На любой вкус

Цитрусовый мир увлекателен и разнообразен. Мы предложили вам лишь отдельные штрихи к его коллективному портрету и уверены, что не раз к нему вернемся. А пока — еще немного полезной и интересной информации, которой с читателями “НГ” поделились эксперты этого выпуска цитрусоводы-любители Дмитрий Мардас и Сергей Макаренко.

Наш первенец

По некоторым источникам, первым из цитрусовых попал на земли Великого Княжества Литовского померанец — еще в XV веке. Кстати, именно его специалисты рекомендуют выращивать начинающим цитрусоводам. Он очень декоративен круглый год. Но главное — спартанские условия наших квартир переносит лучше прочих своих собратьев.

— Довольно часто у белорусских цитрусоводов можно встретить форму померанца, которую издавна выращивали в селе Павлово Нижегородской области, на родине всем известного Павловского лимона, — рассказывает Сергей Макаренко. — Обычно это компактное растение не вырастает выше полуметра. Бутоны у него розового цвета, шаровидные. Плоды размером от небольшого мандарина до некрупного апельсина, округлые, оранжевые, с тонкой кожурой. Мякоть пресноватая на вкус, иногда с легкой горчинкой. Растение на редкость неприхотливо, к тому же прекрасно размножается черенками. Причем зацвести укорененный черенок Павловского померанца может уже в первый год жизни. Но завязывания плодов ни в коем случае допускать нельзя: молодое растение просто “не прокормит” плодики и погибнет. Поэтому нужно набраться терпения и дождаться, когда цитрус окрепнет и отрастит густую “шевелюру”.

Из-за горечи свежие плоды померанца малосъедобны, однако в Конго их едят... с солью. Плоды померанца используют для изготовления мармелада, приправ и ликера, а еще как сырье для получения ароматических масел. Из цветков померанца получают эфирное неролиевое масло, входящее в состав дорогих духов.

Бергамот — да не тот

Многие наверняка пробовали чай с бергамотом. Но далеко не все знают, о каком именно ароматизаторе идет речь, говорит Сергей Макаренко:

— Существуют как минимум три неродственных между собой растения, которые называют бергамотом. Есть такой сорт груши с душистыми плодами. Часто бергамотом величают травянистое растение монарду. Наконец, бергамот — цитрус с грушевидными плодами, вот его-то и добавляют в чай.

Хочешь сладких апельсинов?

В мировом производстве цитрусовых примерно две трети приходится на сладкие апельсины, которые условно делят на четыре группы: пупочные, обыкновенные, пигментированные (или кровавые) и сахарные.

Среди апельсинов, как и среди практически всех видов цитрусовых, встречаются пестролистные формы, которые обычно дают полосатые плоды. А для сорта Томпсон характерны обручи коры разных размеров на плодах. Кстати, без вмешательства человека апельсиновые деревья формируют самую красивую крону в мире цитрусовых — пирамидальную или округлую. Они достаточно засухоустойчивы и имеют довольно мощную корневую систему.

Уход за комнатным апельсином практически ничем не отличается от ухода за традиционным лимоном. Разве что по сравнению с другими цитрусовыми апельсин более светолюбив, поэтому располагать его лучше у южного окна. На северной стороне деревце развивается медленнее и дает плоды кисловатого вкуса, объясняет Дмитрий Мардас:

— Мне уже удалось собрать неплохую коллекцию апельсинов, включающую несколько десятков сортов. Поверьте, наблюдать за ростом, цветением и плодоношением апельсиновых деревьев, особенно за сортами, плоды которых не завозят к нам из-за рубежа, — очень увлекательное занятие.

Дарящие праздник

Мандарины уже одним своим видом способны создать праздничное настроение. В природе это, как правило, средне- и низкорослые растения, формирующие изящную крону. Плоды зреют 6—8 месяцев, а после созревания могут висеть на веточках больше года. Правда, в этом случае вместо сочной мякоти придется отведать что-то вроде ватной пресной консистенции.

По сравнению с другими видами культурных цитрусовых мандариновые деревья и их гибриды за редкими исключениями более устойчивы к холоду. Однако с плодами ситуация обратная: мандарины в большей степени подвержены повреждениям от заморозков, чем плоды апельсинов и грейпфрутов. В целом уход за мандаринами не отличается от ухода за другими цитрусовыми, утверждает Дмитрий Мардас.

Сок и плоды мандарина используют для лечения бронхитов, трахеитов, астмы и других заболеваний дыхательных путей. Мандарины очень полезны курильщикам: содержащийся в них синефрин способствует очищению легких от накопившейся слизи. Кроме того, они обладают противомикробным и кровоостанавливающим действием, повышают аппетит, улучшают обменные процессы, помогают сбить высокую температуру и избавиться от гельминтов, ногтевого грибка. Их используют при поносах. Однако избыточное потребление мандаринов может стать причиной раздражения слизистых, предупреждают медики.

Толстокожие великаны

Самый крупный представитель цитрусовой братии — помело. Это отдельный вид, как, например, апельсин или лимон. Плоды помело огромные — до 25—60 см в диаметре и весом от 500 г до 10 кг! Приличными размерами отличаются и цветки — до 7 см и крупнее. Аромат у них сильный, но не резкий, как у апельсина, а очень приятный и нежный.

Для большинства сортов помело характерны опушенные, бархатистые веточки. Листья по форме напоминают дубовые, у них есть сердцевидная крылатка. Мякоть плодов иногда с экзотическим вкусом, напоминающим ягоды или дыню.

Покрытый тайной

“Райский цитрус” — именно так в переводе с латыни звучит название грейпфрута (Citrus paradisi). А вообще, привычное нам слово “грейпфрут” происходит от английского grape — “гроздь винограда”.

Грейпфрут считается относительно молодым представителем цитрусовых. По наиболее вероятной версии, это естественный гибрид помело и апельсина, который, однако, не удалось воспроизвести искусственно. Наиболее сладкие и сочные грейпфруты сегодня произрастают на широте Техаса и Флориды. Средиземноморский климат влияет угнетающе на накопление сахаров, способствует повышению горечи и кислоты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter