На культурной волне

Светлый праздник


В Рождественскую ночь белорусские католики молились за мир во всем мире.

Фото БЕЛТА

В ночь  на 25 декабря эпицентром праздника в Беларуси стал пристоличный Раков. Место выбрали не случайно – неоготическому Костелу Божией Матери Ружанцовой в этом году – 110 лет.  Вел праздничную службу глава католической церкви в Беларуси – Митрополит Минско-Могилевский, архиепископ  Тадеуш Кондрусевич. Белорусские католики в праздничную ночь молились за мир. Также как и их единоверцы вместе с Папой Римским Франциском  в главном храме Ватикана. В традиционном послании понтифик призвал христиан к «торжеству власти любви, а не власти силы». Пожелал скорейшего наступления мира на Ближнем Востоке и в других странах, где не прекращаются вооруженные конфликты и террористические атаки. Папа Римский выразил надежду, что будут выполнены мирные договоренности по Донбассу. Также Франциск призвал христиан проявлять милосердие к мигрантам. Не случайно в Рождественском вертепе среди фигурок святой семьи, ангелов и волхвов впервые появилась лодка, став напоминанием о тысяче беженцев, погибших в Средиземном море.

К Рождеству католики готовились четыре недели – это время называется «Адвент» (от  лат. adventus – «пришествие»). Строгих ограничений нет.  Ведь Адвент – не пост. Главное, подготовиться к празднику духовно, ограничивая  себя в еде и развлечениях.

Развязкой праздничных ожиданий становится ночная литургия «Пастерка» (от латинского pastor – «пастух»). В раковском костеле под звуки органа и пение хора она длилась около двух часов. В своем послании Тадеуш Кондрусевич говорил о семье и вере: «Родители все реже показывают пример религиозной жизни детям. Меняется само понятие семьи, как установленного Богом единого и нерушимого союза мужчины и женщины». Призвал хранить семью и веру.

 Как и в Риме, был в этой торжественной церемонии один интересный момент. Когда Тадеуш Кондрусевич вынес фигурку младенца

Иисуса из костела и положил ее в ясли, на сено, все обратили внимание, что вертеп  в этом году  необычный. Младенца в нем оберегали фигурки Девы Марии и Иосифа, волхвы, ангелы, пастухи.

А еще живые овечки, ослики и козочки. Архипастырь даже покормил их с рук. «Неожиданно» ожившая экспозиция очень понравилась детям, которые толпились возле нее перед службой и после.

Янина КУРИЛОВИЧ


С первой звездой


Торжество Рождества проходит по особому «сценарию». С появлением в небе первой звезды вся семья садится за праздничный стол. На него обязательно кладут пучок сена (ведь именно на солому Мария положила своего новорожденного сына). Укрывают стол белой скатертью. Украшают композициями из еловых веточек со свечами.

В центре стола – блюдо с круглыми белоснежными хлебцами-оплатками. Перед ужином близкие делятся оплатками друг с другом, желают любви и добра. Читают Евангелие от Луки, в котором  описывается рождение Иисуса. Поют песни-колядки.

На столе – только постные блюда. Обычно их 12,  в память об апостолах. Главное угощение – кутья (ритуальная каша). Ее всегда подают первой. Как приготовить кашу, каждая хозяйка решает сама. Обычно она рисовая – с изюмом, черносливом, медом или морковкой, луком и грибами. Спиртное в этот день не пьют.  Запеченного гуся с яблоками или гуляш из говядины также не подают. Такие деликатесы можно подавать на стол только на следующий день. Так же как и дарить подарки.

Звезды сошлись на сцене Большого


В Минске с успехом прошел VII Международный рождественский оперный форум. Он стал лучшим новогодним подарком для поклонников оперы. Ведь на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси в эти предпраздничные дни блистали и удивляли  звезды из разных стран – России, Польши, Чехии, Канады и США, Эстонии и др.

Генеральный директор Владимир Гридюшко не скрывает гордости:

– Интерес огромный – билеты раскупили задолго до начала форума! Решено, что теперь традиционный рождественский концерт будет открывать легендарная «Кармен». Ведь именно с этой оперы началась в  1933 году история нашего театра. Главную партию исполняла легенда белорусской оперы, певица Лариса Александровская.

Страстная испанка в заснеженном Минске


В свое время Антон Чехов опере Бизе «Кармен» предсказывал любовь и признание всего мира. Классик не прогадал. В этом году на сцене Большого партию Хозе исполнил ученик Монтсеррат Кабалье – итальянец Франческо Пио Галассо! Ему пророчат титул короля оперной сцены. Обворожительной Кармен была прима Большого театра Оксана Волкова.

За дирижерским пультом –  испанец Даниэль Монтане. Он приезжает в Минск с 2012 года и у него уже сложились эстетические предпочтения:

– Я был поражен, как быстро и слаженно работают оркестр и  артисты. Опера «Кармен» чувственная, страстная.  Образ роковой цыганки полон противоположностей. Оксана Волкова блестяще исполнила свою партию. Удивительный голос и артистизм. Не зря белорусскую звезду называют лучшей Кармен последних лет. Судя по бурным овациям в конце выступления, публика была в восторге. Если в следующем году пригласите, приеду, не раздумывая. Работать в Минске одно удовольствие!

Восточная сказка и мистические «тройка, семерка, туз»


Одесский национальный академический театр оперы и балета приехал в Минск впервые. Зато с самой популярной постановкой  из своего репертуара – «Пиковой дамой». Главную роль – Германа – исполнил лауреат международных конкурсов, тенор Большого театра Эдуард Мартынюк.

Рождественский форум украсила премьера театра оперы и балеты Беларуси – опера «Свадьба Фигаро». Классика зазвучала в постановке главного режиссера Московского Камерного музыкального театра имени Покровского Михаила Кислярова. В искрометной и легкой комедии партии Фигаро и графа Альмавива исполнили известные российские артисты Герман Юкавский и Сергей Москальков.

На минскую сцену вышел и  «золотой голос», звезда Мариинского театра Ахмед Агади. В ведущем театре России артист перепел весь итальянский репертуар от Верди до Доницетти. В Минске он блестяще исполнил партию Калафа в знаменитой опере Пуччини «Турандот».

Финальным аккордом VII Международного рождественского форума стал гала-концерт с участием звезд мировой оперы из 16 стран.

Голос решает всё

Сотни исполнителей из  20 стран участвовали в Минском международном рождественском конкурсе вокалистов, который прошел накануне оперного форума. Причем половина заявок была от россиян.

Гран-при и 10 тысяч долларов получил солист Нацио-нального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна Тигран Оганян.

Россиянин Андрей Немзер увез с собой первую премию и денежный приз – 8 тысяч долларов. Неудивительно! Четыре года назад контртенор стал первым россиянином, выигравшим в США национальный конкурс молодых исполнителей, проводимый на легендарной сцене Метрополитен-оперы.

Второе место у солиста Большого театра Беларуси Александра Михнюка: в финале исполнил арию Ленского из оперы  Чайковского «Евгений Онегин»:

– Самый ценный совет, который я получил от жюри, – не останавливаться на достигнутом. Совершенствовать мастерство, участвовать в конкурсах, побеждать, прославляя родной театр.

Кристина ХИЛЬКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter