На границе в Бресте готовы к увеличению потока транспорта в связи с закрытием поляками "Бобровников"

Сегодня с 14 часов по минскому времени Польша закрывает международный автодорожный пункт пропуска на границе с Беларусью «Бобровники» (с нашей стороны - «Берестовица»). Это уже четвертый переход, работа которого приостановлена по инициативе поляков. Отныне для туристов, грузоперевозчиков и прочих пересекающих границу между Польшей и Беларусью, а по сути ЕС и СНГ, главным «окном» становится Брест, где функционируют два пункта пропуска - «Брест» (с польской - «Тересполь») и «Козловичи» («Кукурыки»). Наши корреспонденты побывали на границе и узнали, что белорусские пограничники и таможенники готовы к возрастающему потоку. А вот от поляков по понятным причинам расторопности ожидать не приходится...


Ждать объявленного времени, чтобы увидеть красный свет, многие перевозчики не стали. Еще накануне Минтранс проинформировал, что с 10 февраля автобусы маршрута "Минск-Варшава" отправлением из Минска в 8 утра последуют по измененной трассе: через Барановичи и Брест, заезд в Слоним, Зельву, Волковыск и Белосток осуществляться не будет.

В пункте пропуска «Брест» к выходным ожидают увеличения количества автобусов, а так как рейсовые оформляются в первую очередь, водителям и пассажирам легковушек придется ждать еще дольше...

- Обстановка в целом прогнозируемая. Пока пассажиропоток остается прежним, но уже в ночь на пятницу на оформление стали подъезжать автомобили с регистрационными знаками 4 и 7 регионов, раньше пересекавшие границу в Гродненской области, - рассказал врио начальника отделения пограничного контроля «Варшавский мост» Алексей Прокопеня.


Как правило, это те, кто едет в Польшу по работе. К примеру, житель Берестовицы Алексей в Брест приехал ночью. Точка конечного маршрута - Белосток. Расстояние между Берестовицей и Белостоком — около 60 километров. Сейчас же ему пришлось преодолеть до Бреста 180 километров, а впереди еще 150 до Белостока. Разумеется, реакция на действия польских властей у молодого человека неодобрительная:

- Кому они сделали хуже? Тем, кто ездит к ним и везет в их магазины деньги, опять же — этническим полякам, которые проживают в Гродненской области.

Брестские пограничники к увеличению нагрузки готовы.

- У нас налажено взаимодействие с таможенниками, ситуация под контролем. Однако польские коллеги на сопредельном пункте пропуска работают неритмично. Когда увеличивается количество автобусов, поляки хуже берут на оформление легковой транспорт. Но и автобусы, которые заезжают к нам на выезд после ноля часов с пятницы на субботу, могут покинуть пункт пропуска, как правило, только к 4 утра, а должны в час ночи, - продолжает Алексей Прокопеня.

За сутки перед закрытием перехода в Гродненской области пункт пропуска «Брест» оформил на выезд 530 легковушек и 75 автобусов при возможности 1700 автомобилей.

Ситуация в пункте пропуска «Козловичи», через который следуют грузовые автомобили, в настоящее время напряжения не вызывает. Как сообщили в Госпогранкомитете, скопление большегрузов увеличилось на литовском направлении перед пунктами пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог»), «Шальчининкай» («Бенякони») и «Райгардас» (Привалка). Польская сторона продолжает оформлять менее 21% фур от нормы. По состоянию на 10 часов утра въезда в Польшу ожидают 210 грузовиков.


ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ГОСПОГРАНКОМИТЕТА

Основанием для закрытия пункта пропуска “Бобровники” польские официальные лица называют обеспечение общественной безопасности. Белорусская сторона, в свою очередь, не видит объективных причин для закрытия пункта пропуска, а данный предлог не соответствует действительности ввиду отсутствия угрозы с территории Республики Беларусь.

Начиная с 2020 года польские власти закрывали каналы международного сообщения под различными предлогами. В результате подобных решений из шести пунктов пропуска функционировали только три, что негативно сказывалось на обстановке по обе стороны границы и приводило к акциям протеста польских грузоперевозчиков, которые фактически жили в очередях из-за замедленного оформления польской стороны.

После закрытия еще одного польского пункта пропуска ситуация станет катастрофической и может привести к коллапсу в приграничье, так как нагрузка на два оставшихся пункта пропуска критически возрастет. Грузовики смогут пересекать границу на польском направлении только через пункт пропуска “Кукурыки” (“Козловичи”), а легковой транспорт – только через пункт пропуска “Тересполь” (“Брест”).

Кроме того, граждане Польши, прибывающие в Беларусь по безвизу, смогут въезжать только через пункт пропуска “Тересполь”. С начала действия безвизового порядка въезда в нашу страну проследовало около 26 тысяч граждан Польши, около 10 тысяч из которых прибыли через пункт пропуска “Бобровники”.

Решение польской стороны о закрытии еще одного канала международного сообщения в реальности направлено не на обеспечение общественной безопасности, а на дальнейшее обострение ситуации на границе и ограничение взаимных поездок граждан.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter