"Бросила чемодан дома - и на избирательный участок": как голосуют в Новополье Пуховичского района

В агрогородке Новополье работает один из крупнейших по территории Пуховичского района избирательный участок № 23. К нему относятся само Новополье и 13 ближайших деревень. Сельчане привыкли рано вставать, поэтому основной поток голосующих пришелся на первую половину воскресенья, на стоянке нет свободных мест. 45 процентов жителей опустили бюллетень в урну досрочно, всегда в списках голосования около 650 человек.


- Едут целыми семьями, и это приятно. У нас много пожилых, поэтому объезжаем их с урной для голосования самостоятельно. Только что был звонок из деревни, где живет отец нашей певицы Натальи Тамело. Члены комиссии стучались к нему, он, видимо, не услышал, просит заехать еще раз, ему важно отдать свой голос за мирное и доброе будущее страны, - рассказала председатель комиссии Мария Высогорец, которая работает учителем начальных классов в местной школе. - Председательствую не впервые, опыт есть. До начала досрочного голосования мы пригласили 8-9-классников, показали избирательный участок, рассказали, как проходит голосование, что такое референдум и почему участие в нем важно для каждого белоруса. Ребята в том возрасте, когда вот-вот получат паспорта, а через пару лет впервые в жизни воспользуются своим избирательным правом. Поэтому они должны понимать, что их голос важен.

Свой бюллетень бросила в урну Валерия Бобенко из деревни Дудичи. Выходит с участка с улыбкой, рядом мать, отец, родители:

- Утром вернулась из санатория, бросила чемодан и позвонила родителям - заезжайте. В такие важные моменты мы всегда рядом. Считаю, у наш прекрасная страна, хотим, чтобы все было так и дальше. За это и отдали единодушно наши четыре голоса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter