На 15 суток!

"Кто не работает, тот ест", - утверждал отпетый бездельник, которого взялся перевоспитывать примерный студент Шурик.
"Кто не работает, тот ест", - утверждал отпетый бездельник, которого взялся перевоспитывать примерный студент Шурик. С тех пор социальный портрет арестантов-суточников не очень-то изменился. Знакомые все лица: пьяницы, дебоширы, тунеядцы, ой, простите, временно неработающие. Охотников выпить и побуянить хватает: в позапрошлом году административно арестованными числились 62,5 тысячи белорусов, в прошлом - на 5,5 тысячи больше. Среди "клиентов" спецприемника ГУВД Мингорисполкома есть завсегдатаи, на счету которых по 7 - 8 административных арестов. В 2003 году наказание здесь отбывали 3.659 нарушителей норм Административного кодекса - на 76 человек больше, чем годом раньше.

От подъема до отбоя

Спецприемник - учреждение режимное. А потому и распорядок дня тут расписан строго по часам. Подъем в 6.00. Два часа - на утренний туалет и уборку помещений. Завтрак в 8.00, обед в 16.00, ужин в 19.00. Меню стандартное: утром - каша, хлеб, батон, чай; днем - суп, котлеты, хлеб; вечером - чай, батон. В 22.00 - отбой. Время между кормежками сокамерники убивают байками да перекурами. И все равно оно тянется медленно: часы у арестованных изымают вместе с ремнями, шнурками, режущими и колющими предметами.

При всем при том административный арест - удовольствие не бесплатное. Содержание одного дебошира и пьяницы в спецприемнике обходится в 2.625 рублей в сутки - 15 процентов базовой величины. Отбыв срок, вчерашний арестант обязан в течение 15 дней рассчитаться с государством за каждые сутки. С тех, у кого необходимая сумма при себе, "суточные" взимаются, что называется, не отходя от КПП. Впрочем, с оплатой "спецуслуг", вздыхает начальник спецприемника Олег Полутов, есть проблемы. В установленный срок платит "по счетам" лишь треть из тех, кто не в ладу с законом; в 70 случаях из 100 нарушители общественного спокойствия - безработные со стажем. А реального механизма взимания "суточных" со злостных неплательщиков, увы, не существует. Арестантская работа - не форма расчета за проведенные тут дни и ночи, а своего рода общественная нагрузка: никаких денег за нее не получают. Предприятия, "арендующие" у спецприемника рабочую силу, все заработанные ими средства перечисляют в местный бюджет, из которого, собственно, и финансируется спецучреждение. Таким образом, расходы на содержание тех, кто не чтит закон, покрываются хотя бы частично. Однако "трудотерапия" - дело сугубо добровольное. Ранее судимые желанием работать, как правило, не горят. К общественно полезному труду привлекают в основном тех, кто угодил под административный арест за мелкое хулиганство. Таких в спецприемнике 80 процентов. В большинстве случаев "мелким хулиганством" оборачиваются семейные разборки "по пьяни".

Трудотерапия

"Работы с электричеством и механическими приборами вам запрещены, только уборка, погрузка, разгрузка", - проводит инструктаж инспектор по трудовому использованию административно арестованных Алексей Савичев. Затем оглашается список объектов; самый привлекательный - санаторий "Криница": обеды там хорошие, свежий воздух... Только от желания суточников в данном случае ничего не зависит: работают там, куда пошлют. Причем дважды в одно и то же место арестованных не направляют. К каждому конвоира не приставишь. Раз-другой побывает "клиент" на объекте, освоится, на третий может и в бега удариться. Смысла, впрочем, в этом большого нет - рано или поздно поймают, и все равно придется досиживать. Некоторые, пытаясь избежать наказания, всеми правдами и неправдами стараются попасть на больничную койку. Кто дрянь какую глотает, кто "под дурку" косит. Только и это зря: по закону едва вылечился - опять на нары, отбывать оставшиеся сутки.

...Присоединяюсь к троим с виду мирным мужичкам. С 9.00 до 17.00 мы поступаем в распоряжение заведующей хозяйством Минской больницы скорой помощи Татьяны Завиленской, или просто Константиновны, как ее зовут временные подчиненные.

- Подъезды к приемному покою расчистить надо, лед на ступеньках сколоть, машины с лекарствами разгрузить, - определяет фронт работ Константиновна. Убедившись, что все при деле, поворачивается ко мне. - Подсобных рабочих не хватает, вот и задействуем ребят. Как справляются? Раз на раз не приходится. Бывает, попадется какой баламут, с виду солидный, одет прилично, а на самом деле... Иной же работяга все, как положено, выполнит - любо-дорого поглядеть.

Мои новые знакомые из этих самых работяг. За работу принимаются охотно. "Когда при деле, и сутки быстрее бегут, - объясняют свою ретивость. - Да и дышится легче, не то что в камере, где восемь ртов сигареты смалят". Жизненные истории Владимира Журо и Сергея Федюшкина похожи как две капли воды. С женами в разводе, у обоих - дети, ради них жилье с бывшими супругами не разменивают. Впрочем, несостоявшимся мужьям податься-то особо некуда. Так и живут: от скандала до скандала. Владимир за три последних месяца арестантские щи хлебает уже в четвертый раз. Новый год и тот встречал "на сутках". "За решеткой праздник - одно название, - со знанием дела заявляет спецприемовский старожил. - Хорошо, у одного паренька кофе нашелся, под этот напиток в новогоднюю ночь тостами и сыпали. Да еще "фокусника" одного к нам подселили. Ни дать ни взять - Копперфилд. Со спичками, картами такие чудеса выделывал! Как сюда попадают? Да в основном жены мужиков своих сдают, как стеклотару. А через день уже с передачами под окнами стоят..." Порядки тут строгие, говорит: "Если кто бузить начинает в камере, своими силами усмиряем. Тут ведь не "зона": "авторитетов" нет, все равны. Да и не успеешь "масть" показать: сегодня один сосед, завтра - другой. Текучка кадров, одним словом".

Василий Жук в спецприемнике впервые. В результате двух предыдущих стычек с женой отделался штрафами, третья обернулась 10 сутками. "Обидно, - вздыхает, затягиваясь папироской, Василий, - 18 лет прожили, четверо детей у нас. А мне заявляет: мол, не люблю тебя и никогда не любила. Чем я ей не угодил? Чтоб лишнюю копейку заработать, в выходные на работу выхожу, все деньги - в дом. Газоэлектросварщик я, на высоте работаю. Разве б меня на такой работе держали, будь я пропойцей горьким, как меня благоверная окрестила?" На минуту Василий задумывается, будто вспомнил что-то важное, а потом вдруг просит: "А вы ей позвоните, Ксюше моей, поговорите с ней".

Оксане я все-таки позвонила. На мое "я по поводу вашего мужа" взволнованный женский голос сорвался на плач: "Я очень любила этого человека. Трезвый он - золото. Пьет, может, и не каждый день, но как выпьет - хуже зверя. Хватит, намучилась. Ничего мне от него, кроме алиментов на детей, уже не нужно". "Не вернусь к ней", - буркнул Василий, выслушав мой отчет о беседе.

Ровно в 17.00 возвращаемся в спецприемник. Арестованных разводят по камерам, охранник щелкает затвором замка. Вот и еще одни сутки позади. Арестанты выходят на свободу в тот же час, что и поступили в спецприемник, чаще всего вечером, когда случается большинство семейных драм, на милицейском языке - "бытовухи"...

Татьяна ЩЕДРЕНОК, "СБ".

Административный арест - "удовольствие" не бесплатное. Содержание одного человека в спецприемнике обходится в 2.625 рублей в сутки - 15 процентов базовой величины. Отбыв срок, вчерашний арестант обязан в течение 15 дней рассчитаться с государством за каждые сутки.

За что можно угодить под административный арест?

За мелкое хулиганство; за появление в пьяном виде в общественных местах; за нарушение ранее судимым лицом, находящимся под надзором органов внутренних дел, установленных ограничений; за незаконные операции с валютой; за неуважение к суду; за участие в несанкционированных пикетах, митингах, собраниях. Решение об административном аресте выносит только суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter