Мы стали сильнее: события уходящего года вокруг нашей страны сплотили белорусов

Мы станем сильнее

События в мире и вокруг нашей страны укрепили белорусов и продемонстрировали все «ценности» западной демократии

Понимание сути происходящих событий помогает в определенной степени прогнозировать будущее. На протяжении всего года мы выявляли и анализировали наиболее важные событийные ряды, тенденции и тренды. Наш читатель мог без труда разобраться в сложных перипетиях политических, военных, экономических и социальных процессов. Мы с вами увидели скрытые связи интересов ключевых оборонно-промышленных, финансово-экономических групп с политическими элитами стран коллективного Запада. Поняли истинные причины санкционного давления на Китай, Россию и нашу Беларусь. Сегодня проанализируем и подытожим тренды уходящего года, которые будут продолжать свою динамику в 2022-м.

Между блоками

Ключевым трендом 2021-го можно смело назвать четкое оформление блоковости в Европе и мире, усиление противостояния между основными центрами силы. Линия сопряжения между ними в 2021 году четко прорисовалась и сейчас проходит по западным границам Союзного государства.
На протяжении последних десяти лет коллективный Запад предпринимал активные шаги по нейтрализации Беларуси и формированию из нас так называемой белой зоны, разделяющей Запад и Восток. Затухание событий августа 2020 года ознаменовало провал планов по выведению нашей страны из стратегического партнерства с Россией. Которое, к слову, только укреплялось. И подписание союзных программ — одно из подтверждений этого тезиса. Важно понимать, что эти программы и в 2022-м, и в последующие годы не дадут возможности странам коллективного Запада вогнать клин между Россией и Беларусью.

СПРАВОЧНО

По словам посла Беларуси в России Владимира Семашко, в текущем году планируется выйти на рекордные цифры в наших экономических отношениях — около 37—38 миллиардов долларов. На долю России приходится почти половина внешнеторгового оборота Беларуси. В свою очередь Беларусь наряду с Китаем, Германией, Нидерландами входит в четверку стран, с которыми Россия имеет наибольший объем торговли.

В новом статусе

2021-й ознаменовал окончательный переход Беларуси в статус атомных государств, определив ее новое высокотехнологическое развитие на долгие годы.

Первый энергоблок БелАЭС позволил сэкономить около 250 миллионов долларов. С запуском двух энергоблоков БелАЭС страна сможет замещать около 4,5 миллиарда кубометров газа в год. Беларусь стала первой зарубежной площадкой, где госкорпорация «Росатом» построила АЭС с водо-водяными реакторами поколения «3+» — с повышенными характеристиками безопасности. Проект заложил основу для развития нового для Беларуси высокотехнологичного сектора — атомной энергетики. Это не только гарант энергетической безопасности нашей страны в ближайшие десятилетия, но и большой шаг в технологическом развитии национальной экономики и, следовательно, повышении качества жизни людей.

Взять на вооружение

Экономико-энергетический тренд укреплялся в 2021-м усилением военного и военно-технического сотрудничества России, Беларуси и Китая. Уходящий год ознаменовался активными публичными обсуждениями вопросов закупки систем ПВО, авиации, бронетехники у российских компаний.
Почему нам важно вооружаться? На этот вопрос отвечают наши оппоненты. В феврале уходящего года верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами ­НАТО в Европе, генерал ВВС США Тод Уолтерс публично заявил, что Россия «остается устойчивой угрозой существованию для Соединенных Штатов и европейских союзников».

В уходящем году наблюдалась дальнейшая концентрация военных подразделений, вооружения и военной техники на восточных границах Польши, стран Балтии, то есть на наших рубежах. Осенью Польша значительно нарастила количество своих военнослужащих на белорусско-польской границе. В настоящее время у границы с Беларусью сосредоточено, по разным данным, 12—15 тысяч военнослужащих Войска Польского (без учета личного состава других силовых ведомств).

­ЦИФРА

За последние семь лет интенсивность полетов стратегической авиации США в Европе выросла в 14 раз, в Балтийское море систематически заходят корабли альянса с управляемым ракетным оружием, а количество учений за последние годы выросло в 1,5 раза.

Украинский вопрос

В нарушение всех международных норм, соглашений и договоренностей Запад стал бесцеремонно вовлекать территорию Украины для размещения группировки своих войск под видом мнимой угрозы нападения России на Украину. При этом произошла концентрация присутствия военно-морской составляющей ­НАТО в акватории Черного моря.
Так, в 2021 году ­НАТО провело в Черном море 15 учений, а в 2020 году — восемь.
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович комментировал учения DEFENDER-Europe 21 так: «Их смысл в том, что на акваториях от Балтийского до Черного моря отрабатывается, ну давайте прямым текстом, война с Россией, тема вооруженного противостояния с Россией».

СПРАВОЧНО

28 декабря президент США Джо Байден подписал оборонный бюджет на 2022 год объемом около 770 миллиардов долларов. Он содержит положение о выделении 4 миллиардов долларов на программу европейской инициативы по сдерживанию, которая направлена против России. Ранее в проекте документа на военную помощь Украине предполагалось выделить 300 миллионов долларов, еще 150 миллионов долларов потратить на «сотрудничество в области безопасности со странами Балтии».

Дай только повод

В 2021 году четко оформился тренд на попытки искусственного формирования поводов для вооруженного конфликта на границах сопряжения.
Миграционный кризис в октябре — ноябре 2021-го фактически был попыткой Запада создать на белорусско-польской границе зону неопределенности, в которой легко делать вооруженные провокации с целью формирования масштабного конфликта.
Именно такие провокационные действия мы наблюдали в виде водометов, шумовых и световых гранат против беженцев на погранпереходе «Брузги».

Дела санкционные

Нас с вами начиная с 2020-го тоже хотели ввергнуть в состояние хаоса, неразберихи, слабости и нищеты. Этот год ознаменовался чередой санкционных пакетов против Беларуси. Суть их была только одна — ослабить нас экономически, вызвать коллапс финансов и привести к массовым протестам под лозунгом «Даешь хлеба!».

2021 год показал, что четыре пакета европейских санкций, принятых до миграционного кризиса, не оказали существенного давления на белорусскую власть или экономику. Запад не остановился и принял пятый санкционный пакет против нашей страны. Беларусь в свою очередь ответила «партнерам» их же монетой.

В целом на протяжении всего года Запад активно разбрасывался санкциями или угрожал их применением в отношении ряда «неугодных», и в первую очередь — против Китая. Санкции поддержали слабые и аморфные государства-лимитрофы (в том числе Литва, Польша) и получили обратный ответ. Так, Литва оказалась в состоянии экономической изоляции со стороны Пекина и Минска. Мы не злорадствуем, но не исключены протесты по экономическим причинам в странах Балтии уже в 2022 году. Ведь потери литовской экономики от санкций Китая в 2022-м могут составить до 5 миллиардов евро…

СПРАВОЧНО

В конце декабря 2021 года 140 человек признаны потерпевшими по уголовному делу о преступлениях польских силовиков на польско-белорусской границе. В пяти томах дела собраны факты за период с 8 по 16 ноября: о депортации, пытках и актах жестокости в отношении пытающихся попасть в Германию людей — около 3500 беженцев.

Вместе с тем проблема беженцев в конце 2021-го стала особенно острой не только для Беларуси, но и для других транзитных регионов. Юг Европы, Балканы, Юго-Восточная Европа фиксировали 3—5-кратное увеличение потока. Основной причиной бегства жителей из стран Ближнего Востока, Северной Африки, Афганистана стало безрассудное поведение коллективного Запада: сначала разгром государств, экономик, а за ним гуманитарные катастрофы.

В этом году четко оформился тренд на попытки искусственного формирования поводов для вооруженного конфликта на границах сопряжения.

Паны обломались

Польша в 2021-м хотела показать свои лидерские позиции в регионе и не просто называться, но и стать «паном воеводой» в Восточной Европе. Но слабость польских политических элит, внутренние разногласия, конфликт власти с польским обществом и Брюсселем (ЕС) не дали реализовать эти амбициозные планы.

Ожидается, что в следующем году Польша продолжит входить в конфликт с Евросоюзом, имея лишь мнимую поддержку Вашингтона. Вашингтон будет по-прежнему пытаться сколотить военную коалицию из своих сателлитов и окончательно создать «Восточный кулак» (Польша, страны Балтии, Украина) против России и Беларуси. Вместе с тем 2022-й станет годом укрепления единства блока «Восток» (Беларусь, Россия и Китай).

P.S. Пользуясь случаем, поздравляю дорогих читателей «СБ. Беларусь сегодня» с наступающим Новым годом! Мы вместе делаем общую работу — сохраняем и развиваем белорусскую прозорливость, мудрость и чистоту суждений. Желаю в новом году видеть скрытые связи, улавливать тенденции и принимать верные решения!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter