"Мы не пошли на предательство". Гайдукевич о том, почему Запад вводит санкции против Беларуси

Коллективный Запад вводит санкции против Беларуси только по одной причине: мы не предали Россию, когда ЕС и США требовали этого от нас. Такую точку зрения в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" выразил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


По словам депутата, события 2020–2022 годов показали, кто есть кто.

– Вспомните, как некоторые псевдолиберальные эксперты критиковали Беларусь несколько лет назад. Нахлебники, сидите на двух стульях... Чего только ни говорили. Сколько раз я ездил на российские телевизионные каналы и отстаивал белорусскую позицию, жестко доказывая, что это не так. И что теперь? Все увидели, кто [на самом деле] сидит на двух стульях, – эксперты, которые так говорили. <...> Большинство из тех, кто критиковал Беларусь, в конечном итоге предали Россию и бросили свою страну в самое сложное время. В такой исторический момент <...> все увидели, что Беларусь – это настоящий союзник, партнер и брат для РФ, который как во время Великой Отечественной войны, так и на протяжении всей истории никогда не предавал Россию. Нас санкциями облепили так, как никого другого. Причем за что? Мы даже в специальной военной операции не участвовали и не планируем участвовать. Нас душат только за то, что Россию не предали, – считает Олег Гайдукевич.

Депутат заметил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко всегда был и остается верным союзником России, он не меняет геополитический вектор страны, следует национальным интересам своего государства и народа.

– Это единственная причина, по которой вводятся санкции в отношении Беларуси. Когда возросло противостояние с Россией, нам сказали: предайте РФ – и санкций не будет. Но если мы это сделаем, то предадим свой народ, свое будущее и страну отдадим вместе с суверенитетом. Вот корень всех причин. Поэтому все страны ОДКБ должны следовать примеру Беларуси, – констатировал Олег Гайдукевич.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter