Муковозчик спрогнозировал, каким будет будущее газеты

Газета «СБ. Беларусь сегодня» сегодня отмечает свое 95-летие. В августе 1927 года впервые вышел в свет номер газеты «Рабочий». Спустя время она стала называться «Советская Белоруссия», а сегодня читатели знают издание как «СБ. Беларусь сегодня». Взглянуть в прошлое, оценивая свои достижения, всегда интересно, но что насчет будущего? Как в нем будет выглядеть газета? На эту тему рассуждал обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Андрей Муковозчик отметил, что охарактеризовать, как будет выглядеть газета в будущем, сложно, но к вопросу можно подойти с другой стороны и описать, как быть не должно.

– Газета не будет и не должна превратиться в комиксы, – подчеркнул обозреватель ИД «Беларусь сегодня». – Посмотрите, что произошло в США: сначала газета служила для информирования населения и была очень востребована, потом в погоне за наживой она становилась все более желтой. Опытным путем установили, что скандалы, интриги, расследования «хаваются пиплом» с гораздо большим удовольствием, чем нормальные новости. И они уперлись в это, появилась желтая пресса, а потом и комиксы – чтобы не думать. Вот тебе картинка, по которой понятно, кто плохой герой, а кто хороший, ясны их действия. И когда совсем уж нельзя в картинке это выразить, есть короткая фраза.

Спикер добавил, что «это путь «свободной демократической прессы», когда она работает на отупление народа».

– Газета «СБ. Беларусь сегодня» не должна и не станет такой вместе с нашим белорусским обществом. Мы умнее, интеллектуальнее. Этот задел нельзя потерять, его надо приумножить, – заключил Андрей Муковозчик.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter