Муковозчик: Беларуси нужны хорошие журналисты, которые обязательно являются патриотами

Информационная война, которую Запад ведет против Беларуси, не стихает. Эксперты предупреждают: расслабляться нельзя, ведь дальше она только продолжит набирать обороты. В сложившейся ситуации особым фронтом выступают журналисты – об их роли рассказал обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет выразил мнение, что информационная война набирает обороты и будет продолжаться еще долго. «Журналисты на этом этапе становятся боевыми единицами? Где их искать?» спросил он.

– Да. Искать выдающиеся кадры на факультете журналистики БГУ сейчас почему-то не получается, хотя он должен их поставлять. Наверное, надо поискать в блогерском сообществе. Есть яркие примеры, когда люди из любителей становятся профессионалами, но это штучный товар на самом деле, – заявил Андрей Муковозчик.

Обозреватель ИД «Беларусь сегодня» подчеркнул: «Информационная война против нас не утихает, она будет только сильнее».

– Нам еще многое предстоит пройти, потому что англосаксы просто так не остановятся – чудовищные ресурсы вброшены в то, чтобы они могли отстоять свою монополию. А сделать они это могут только одним путем – раздавив нас, уничтожив, – предупредил спикер.

Говоря о журналистах, отстаивающих правду на информационном фронте, Андрей Муковозчик добавил: роли у них разные, но все – нужные.

– Если говорить о войне, то ведь армия – это не только передовые подразделения. Есть связь, тыл, снабжение, кухня, производство боеприпасов и ремонт техники… Армия – это огромный механизм, так и с журналистикой. Не надо всех делать киборгами, стоящими впереди. Кто-то должен обеспечивать ближний и дальний тыл, кто-то – заниматься аналитикой, разведкой, контрразведкой. В том и фокус, что журналисты нужны разные. Но условий два: во-первых, хорошие; во-вторых – патриоты, – заключил гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter