Мученики науки, или Как студенты готовятся к экзаменам. Фоторепортаж

Cпецагенты Института журналистики попытались отыскать самого ответственного студента. Спешл фо «Знаменка».
Общага № 4 БГУ. До экзаменов всего 12 часов. Пока одни штудируют конспекты и читают умные книжки, другие выбирают наряды на завтра и даже гадают на суженого. Cпецагенты Института журналистики попытались отыскать самого ответственного студента. Спешл фо «Знаменка».


Девчонки-второ­курсницы не теряют времени зря – проводят его с пользой. Подготовка подождет. В рождественские вечера карты так и манят погадать на суженого-ряженого.


Студентка 1-го курса Карина Гуревич признается: сидеть ровно за столом, обложившись учебниками и конспектами, – не ее метод. «Когда учишь уже пятый час подряд, то ищешь новые позы, чтобы знания не пролетали мимо головы».


Анастасия Савицкая прячется от взрослой жизни под столом. Игрушки и печенье возвращают студентку в начальную школу, где сессия точно ее не найдет.


Свету Кравченко мы застали на полу. «Информации тьма, а времени – пару часов. Для первокурсников это тяжело. Учишь-учишь несколько дней, а в итоге, ничего не помнишь».


«А у нас завтра экономика. Формулы спроса и предложения изучаем через ассоциации. Какие? Секрет. Очень личное», – рассказали первокурсницы Даша Коваленко и Аня Воронко. В этой комнате чувствовалось минимум напряжения. «Зачем накручивать себя лишний раз?»


В комнате у будущего веб-журналиста Кати Дашкевич самая рабочая атмосфера. «Волнуюсь, оттого и расписываю все по таблицам, чтобы лучше запомнить».


У парней дела обстоят не так весело. Первокурсник Сергей Грудницкий скрылся ото всех под пледом. «Не могу, когда меня кто-то или что-то отвлекает. Только конспект, только тишина, только мысли в голове. На самом деле так многое записывается на подкорку».


Оля Волчиц готовится к экзамену по социологии. «Не буду спать всю ночь. Кофе – мой друг. Специально ушла из комнаты. Как можно готовиться там, где кровать?! Так и манит прилечь».


«Позади две сессии, поэтому мы спокойны», – улыбаются Алена Астапович и Даша Шлапакова. Девочки просматривали свежую серию популярного сериала. «Мы днем готовились, а сейчас не хочется напрягать мозг. Самое время отдохнуть, а после – спать. Лучше сна перед экзаменом ничего не может быть. Да и не наевшись – не налижешься».


«А вы меня спалили! Да, я немного прокрастинатор. Интернет сильно отвлекает от подготовки. Только посмотрите на этих котят!» – демонстрировала нам картинки в соцсетях Настя Савицкая.


Постучавшись в одну из комнат самоподготовки, жаждали увидеть толпу студентов, засевших за книгами. Но нет: нас встретил радостный смех четырех первокурсниц. «Мы сегодня сдали первый экзамен! А значит, можно и отдохнуть!»


Карину Савастееву и Дашу Шрамову мы нашли на кухне. Девочки цитировали друг другу фразы из конспектов и допивали чай. «Уже третий час сидим. Нет, не устаем, просто не сможем спокойно уснуть, пока не прочитаем весь конспект и не перескажем его».


Карина Савастеева пока не решила, что сводит ее с ума больше: пятая чашка кофе или пятый том античной литературы?


Вероника Уласевич так перетрудилась, что решила на всякий случай позвать халяву. Говорят, иногда она все-таки приходит.

Фоторепортаж подготовили Лидия ЗАБЛОЦКАЯ и Антонина ХОТЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter