Можно ли примерять в магазинах нижнее женское белье и бюстгальтеры?

Женское белье мерить нельзя, а бюстгалтер - можно.
«Насколько мне известно, нижнее женское белье мерить и обменивать нельзя. Но в магазинах разрешают примерять бюстгалтеры. Что по этому поводу говорится в правилах продажи товаров? Юлия Ефимовна, Минск».

Совершенно верно, примерка нательного белья, чулочно-носочных изделий в торговых объектах не допускается, подтвердили в Министерства торговли.  Таковы требования  пункта 19 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2015 № 703.

Однако, уважаемая Юлия Ефимовна, вы не учли тот факт, что согласно торговой классификации, корсетные изделия (бюстгальтеры, бандажи, корсеты, полукорсеты, грации, полуграции, грации-панталоны, полуграции-юбки, пояса для чулок, пояса-трусы и др.) относятся к группе «галантерейные товары». Об этом говорится в постановлении Министерства торговли от 24.12.2014 № 41. Следовательно, примерять бюстгалтеры, как  и другие корсетные изделия, можно.

Что касается обмена, то потребители должны помнить, что обменивать нельзя только товары, включенные в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Он утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 № 778.

Если же в любом товаре обнаружены недостатки, то в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, вы вправе обратиться к продавцу и потребовать на выбор: заменить недоброкачественный товар на другой, надлежащего качества;  соразмерно уменьшить покупную цену товара; незамедлительно безвозмездно устранить недостатки товара; возместить расходы по устранению недостатков товара. Вы также вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денег.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter