Может ли забор соседа погубить урожай?

«Мои дочь и внучка уже много лет ведут борьбу с соседом по дачному участку. В 2009 году он установил по периметру своего участка бетонное ограждение высотой 1,8 метра. Из-затени, что создает этот забор, стал гибнуть наш урожай. Куда ни обращались – одни отписки. Что делать? Павел Дрень, Солигорск».


Александр Лаптик, первый заместитель председателя Солигорского районного исполнительного комитета:

− Отделом архитектуры и строительства в пределах компетенции проведен контрольный замер ограждения, установленного между вашим земельным участком и соседним. Высота железобетонного ограждения составляет 167 см, светопрозрачность — 0 %.

На основании пункта 2 постановления Совета Министров от 8 февраля 2010 года № 163 «О внесении изменения и дополнения в Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ» действие настоящего постановления не распространяется на отношения в части установки ограждений на территории садоводческих товариществ, возникших до вступления в силу настоящего постановления.

Данное ограждение установлено в садоводческом товариществе в 2009 году, то есть до вступления в силу постановления. Этот факт подтвержден представленными хозяином соседнего участка документами (решение суда Солигорского района от 28 ноября 2011 года, определение судебной коллегии по гражданским делам Минского областного суда). Таким образом, замечания по установке вышеуказанного ограждения у райисполкома отсутствуют.

Судебной коллегией по гражданским делам Минского областного суда была назначена строительно-техническая экспертиза от 25 августа 2012 года. Из исследовательской части данного заключения следует, что ограждение со стороны участка вашего соседа образует затенение на вашем участке не более 11 % его площади в астрономический полдень, что является незначительным.

Для выявления причин гибели урожая на вашем участке была создана комиссия и в результате обследования установлено следующее.

Железобетонный забор не является причиной усыхания плодово-ягодных деревьев, посаженных на расстоянии 3-х метров от забора, и гибели урожая на участке. Причиной гибели стали бедные подзолистые почвы, кислотность торфяно-болотных почв и, возможно, близкое залегание грунтовых вод.

Для установления более достоверной причины гибели саженцев, плохого роста высеваемых семян овощных культур на данном участке рекомендовано провести детальный анализ почвы.

Также сообщаем, что в виду того, что садоводческое товарищество является самостоятельным юридическим лицом, на основании Указа Президента от 28 января 2008 года № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» разрешение конфликтных ситуаций входит в компетенцию председателя садоводческого товарищества. Все хозяйственные споры между членами садоводческих товариществ, садоводческими товариществами, членами товарищества и садоводческими товариществами, разрешаются уставом садоводческих товариществ на основании действующего Указа либо в судебном порядке.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter