Может ли квартира с жильцами попасть на торги?

«Много лет проживаю в квартире по договору найма, которая является собственностью ОАО «Могилевский ремонтный завод». Сейчас завод находится на стадии ликвидации, меня уведомили о том, что квартира будет оценена и выставлена на торги. В законодательстве я не обнаружила оснований для расторжения со мной договора найма, так как квартира относится к государственному жилищному фонду. Подскажите, кто может грамотно истолковать мои права? Елена Морозова, Могилев».


Александр Вераксо, заместитель председателя Могилёвского горисполкома:

− По информации ОАО «Могилёвский ремонтный завод», договор найма  квартиры между организацией и вами заключен 02 сентября 2002 года.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 162 Жилищного Кодекса условия и Порядок предоставления жилых помещений, выселения из предоставленных жилых помещений, а также порядок передачи в собственность жилых помещений организациями негосударственной формы собственности, имеющими жилые помещения, определяются в соответствии с локальными нормативными правовыми актами (в том числе коллективным договором).

Решением Могилевского областного комитета от 4 апреля 2016 года дано согласие на ликвидацию ОАО «Могилевский ремонтный завод», собственником акций которого он является. Постановлением коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома от 26 августа 2016 года принято решение о ликвидации завода с 01 сентября 2016 года.

В соответствии с запросом Могилевского горисполкома с целью урегулирования данной ситуации с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома согласована позиция о передаче квартир №№ 7,17,24 по переулку Успенского, дом 8 в коммунальную собственность Могилева. Люди сохраняют за собой право проживания в данных квартирах, которые подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого использования. Оплата за пользование жильем будет начисляться с применением установленного решением Могилевского областного исполнительного комитета от 27 марта 2014 года  понижающего - коэффициента 0,1. В настоящее время плата за пользование жилыми помещениями составляет 0,336 рублей за 1 квадратный метр общей площади.

aelita@sb.by



Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter