Москва предложила Киеву установить связь для обмена информацией

Российская сторона предложила украинской установить непрерывную связь с 09:00 по Московскому времени для обмена информацией о ходе подготовки к эвакуации мирного населения и иностранных граждан, заявил в четверг начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Российская сторона с 10:00 (по Московскому времени) 11 марта открывает гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя, сообщил Мизинцев.

Украинской стороне необходимо направить ноту в Международный комитет Красного Креста (МККК) о согласии обезопасить гуманитарные коридоры, заявил Мизинцев.

Гуманитарные колонны на Украине будут проверяться на наличие средств связи и коммуникации с целью исключения сбора разведданных о российских вооруженных силах, сообщил Мизинцев.

Вооруженным силам РФ необходимы письменные гарантии по обеспечению безопасности на маршрутах гуманитарных коридоров со стороны украинских властей, заявил Мизинцев.

По словам Мизинцева, украинским властям необходимо "согласовать указанные маршруты и время начала функционирования гуманитарных коридоров, а также представить письменное согласование данных подходов, в том числе гарантий по обеспечению безопасности на заявленных маршрутах гуманитарных коридоров, в Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию в Украине".


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter