Мошенник обманом завладел имуществом более двух десятков человек

Во время совершения этих преступлений житель Молодечненского района 1989 года рождения по имени Дмитрий отбывал наказание в виде исправительных работ. Очевидно, это его ничуть не смущало, и на путь исправления он не встал, поскольку продолжил злодействовать с еще большим размахом. 


На различных сайтах в интернете, а также среди знакомых мужчина выискивал информацию о продаже подержанных автомобилей – как правило, достаточно старых и недорогих, в ценовом сегменте от тысячи до полутора тысяч долларов. Он связывался с хозяевами и, ссылаясь на тяжелое материальное положение, уговаривал продать ему машину в рассрочку. Кстати, о своем безденежье мужчина не врал – львиная доля его зарплаты уходила на погашение набранных кредитов. 

- Он не торговался, даже если цена машины явно была завышена, - рассказал оперативный сотрудник Молодечненского РОВД. - Автовладельцы часто соглашались, полагая, что лучше уж получить деньги по частям, чем смотреть, как ржавеет ненужное уже авто. Мошенник давал минимальный первоначальный взнос и писал расписку на остальные деньги. Завладев таким образом автомобилем, сразу же его продавал – или целиком почти за бесценок, или по запчастям.  

Таким же способом Дмитрий завладел двумя дорогими сотовыми телефонами, компьютером, автомобильными запчастями. Жертвами стали и незнакомцы, и коллеги по работе, и просто знакомые.

Так и не дождавшись своих денег, обманутые граждане принимать искать «покупателя», но тот всячески уклонялся от встреч и бесед. Некоторые махнули на него рукой, другие обратились в милицию.

- По данным следствия, в период с июля 2015 по июль 2016 обвиняемый не произвел расчет за автомобили, мобильные телефоны и иное имущество, полученное от 21 гражданина, на общую сумму порядка 30 000 рублей, - сообщила Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области.  

Причиненный им имущественный вред частично возмещен. 

Следствие квалифицировало действия мужчины как «Мошенничество, совершенное повторно в особо крупном размере» и «Злостное уклонение о отбывания наказания в виде исправительных работ». Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. Он, по всей видимости, будет не последним: в милицию и сейчас идут потерпевшие от действий этого мошенника. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter