Море фонарей, хороводы и снежинки. Как прошла церемония закрытия Олимпиады в Пекине

В Пекине прошла церемония закрытия XXIV зимней Олимпиады. Грандиозное мероприятие было наполнено эмоциями. Рассказываем, как это было.


В церемонии закрытия особенно обыграли тему китайского Нового года. Присутствующих на церемонии закрытия присутствовало намного больше, чем на церемонии открытия. И у каждого из них на сиденье были светящиеся китайские фонарики. Трибуны выглядели как море красного.



Яркий парад флагов стран-участниц Олимпиады продолжил парад атлетов. Флаг Беларуси вынес конькобежец Игнат Головатюк. Спортсменов было не так много, так как открытии (многие из них уезжали домой вскоре после выступлений), однако зрелище все равно было масштабным. Одними из первых, кстати, появились норвежцы, выигравшие медальный зачет Олимпиады.




Олимпийцы вышли на арену в прекрасном настроении. Все шли в масках, но улыбки можно было прочесть и по глазам. Спортсмены обнимались друг с другом, размахивали флагами, а еще… водили хоровод! Начали это россияне, но уже совсем скоро хоровод стал интернациональным. А один из фигуристов на арене и вовсе стал крутить прыжки – правда, не на коньках, а в кроссовках. В общем, радовались все. 


В церемонии не обошлось без светошоу, использовались и технологии дополненной реальности – посмотрите, как ярко и необычно это выглядело!




Напомним, что в Олимпийских играх участвовал 2871 спортсмен из 91 страны. Было разыграно 109 комплектов наград. У команды Беларуси – две серебряные медали, завоеванные биатлонистом Антоном Смольским (индивидуальная гонка на 20 км) и фристайлисткой Анной Гуськовой (лыжная акробатика).











Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter