Новые правила приема в вузы в вопросах и ответах

Много нового

Отныне в вузы и ссузы будем поступать по-новому. Среди основных изменений в правилах приема – возможность сдать централизованное тестирование по четырем предметам, расширение срока действия сертификатов до двух лет и предоставление трех резервных дней для прохождения ЦТ. Отличная новость и для выпускников педагогических классов – они смогут поступать на профильные специальности без экзаменов. На вопросы, которые сегодня чаще всего задают абитуриенты и их родители, отвечаем вместе со специалистами.


Кому желательно сдавать четыре ЦТ?

Абитуриентам, которые примерно решили, кем хотят стать, но затрудняются в выборе конкретного профиля. Например, нацелились на геофак БГУ, но пока выбирают между профилями – научно-производственной географией или геоинформационными системами. В прошлом году определяться надо было заранее, потому что вступительные экзамены отличались. Сейчас, сдав четвертое ЦТ, поступающий сможет сделать выбор после того, как получит сертификаты.

Ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета доуниверситетского образования БГУ Вячеслав Молофеев:

– При наличии четырех сертификатов ситуация значительно упрощается, снижается уровень нервозности у абитуриентов и появляется хорошая возможность еще раз обдумать свой выбор. Одно дело, когда принимается решение, куда подавать документы в мае, до сдачи ЦТ, и другое – когда на руках все сертификаты.

Кому нужны резервные дни?

Раньше был лишь один резервный день для проведения ЦТ. Поэтому абитуриенты, у которых возникали проблемы со здоровьем либо в их графике появлялись другие важные дела (у спортсменов – соревнования, а у артистов – фестивали), с поступлением могли пролететь до следующего года. Сейчас ребята, которые по уважительным причинам не смогли сдать тестирование в основной период, сделают это в резервные три дня. Пригодятся они и иностранцам, которые к часу икс успеют сдать выпускные экзамены на родине.

Первый заместитель министра образования Вадим Богуш:

– Введение дополнительных резервных дней сдачи ЦТ расширяет возможности для тех, кто сдает ЕГЭ в России, чтобы потом приехать к нам и успеть пройти ЦТ.

Что ждет выпускников педклассов?

Для поступления на педагогические специальности без сдачи ЦТ выпускникам педклассов нужно иметь не ниже 8 баллов по профильным предметам. Они также должны получить рекомендацию совета учреждения образования, которое окончили. А при зачислении пройти профессиональное собеседование во время вступительной кампании. Предполагается, что по окончании вуза за выпускниками, которые поступали без сдачи ЦТ, рабочее место закрепят на пять лет.

Ответственный секретарь приемной комиссии, декан факультета доуниверситетской подготовки БГПУ им. М. Танка Сергей Яковенко:

– Льготы при поступлении для выпускников педклассов посодействуют привлечению мотивированных абитуриентов, которые выбрали профессию задолго до поступления и обладают необходимыми знаниями. В то же время, если они не захотят поступать в университет на льготных условиях, то смогут участвовать в общем конкурсе и сдавать ЦТ вместе с другими абитуриентами.

Можно ли этим летом воспользоваться прошлогодними сертификатами ЦТ?

Нельзя. Расширение срока действия сертификатов до двух лет предусмотрено только с этого года. То есть воспользоваться результатами будущего ЦТ можно будет и в 2018-м. Это не лишает права пройти тестирование еще раз и выбрать наилучшие результаты.

Что сдавать будущим аграриям?

Испытание по русскому или белорусскому языкам теперь им сдавать не нужно. Более того, всем, кто поступает на сельскохозяйственные специальности, предоставляется выбор: сдавать два вступительных испытания по профильным предметам в форме ЦТ или в форме внутренних экзаменов в самих вузах. Раньше такая возможность была только у заочников. Обновленные правила приема создают равные условия конкурса при поступлении на сельскохозяйственные специальности во все учреждения высшего образования.

Декан факультета электрификации БГАТУ Карина Гаркуша:

– Сельское хозяйство сегодня – это высокотехнологичное производство, и в первую очередь упор делается на технологическую сторону. Этим продиктовано то, что от одного вступительного испытания наш абитуриент освобожден.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter