Минтруда рассказало о бонусах отложенного выхода на пенсию

Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков в эфире программы "Контуры" на телеканале ОНТ сообщил, что выиграет работник блигодаря отложенному выходу на пенсию, пишет БЕЛТА.


Как отметил Валерий Ковальков, законодательно есть возможность отказаться от получения пенсии на время работы. Тогда ее размер за каждые два месяца повышается на 1% заработка, принятого для исчисления.

В качестве примера он назвал пенсионные выплаты для мужчины с 30 годами трудового стажа и средней по стране заработной платой. В обычной ситуации размер пенсии составляет 368 рублей, а если на 5 лет отказаться от выплат - 706 рублей.

"То есть пенсия повысится в 1,9 раза, прибавка значительная, - отметил Валерий Ковальков. - В среднем мужчина получает пенсию 16 лет, а женщина - 26 лет. Этот пятилетний период в общем периоде получения пенсии не такой существенный".

Также он напомнил, что с 1 января еще на полгода повышается пенсионный возраст: 62 года для мужчин, 57 лет - для женщин. Обязательным условием для назначения пенсии по возрасту является наличие страхового стажа (с уплатой взносов в Фонд социальной защиты населения) не меньше 17,5 лет. Для некоторых категорий граждан - многодетные матери, дети-инвалиды, родители детей-инвалидов и др. - страховой стаж составляет 5 лет. Также льготы есть для тех, кто длительное время ухаживал за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими 80-летнего возраста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter