Минские налоговики 11-15 марта проводят акцию «Сдаешь квартиру — плати налоги!»

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску с 11 по 15 марта проводит акцию «Сдаешь квартиру — плати налоги!» по выявлению нелегальных квартиросдатчиков.

— Граждане, располагающие информацией о нелегальной сдаче внаем квартир в городе, могут сообщить  об этом ежедневно с 09.00 до 18.00 по телефонам (017) 229-26-60 и (017) 229-26-59, — проинформировали в инспекции.



При сдаче гражданами жилых помещений внаем другим гражданам владельцам жилья положено заключать в письменной форме договор найма жилого помещения. Формы договоров утверждены постановлением Совета Министров от 12 сентября 2006 г. № 1191. Несоблюдение установленной формы договора или требования о регистрации такого договора не освобождает лицо от обязанности уплаты налога. Далее нужно до установленного в договоре срока фактического предоставления помещения внаем зарегистрировать документ в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей ЖКУ. Процедура регистрации бесплатная. Наконец, после этого нужно произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.

Ставки налога за сдачу внаем жилых помещений определяются за каждую сдаваемую комнату в жилом помещении в расчете за месяц. В столице ежемесячные выплаты составляют от 18 до 32 рублей за каждую комнату в зависимости от планировочной зоны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 221 Налогового кодекса, вступившего в силу с 1 января 2019 года, исчисление и уплата подоходного налога в фиксированных суммах плательщиками, получающими доходы от сдачи физическим лицам в аренду жилых помещений, в 2019 году производятся ежемесячно не позднее 1 числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога в фиксированных суммах.

Что касается стоимости самой аренды, то, по данным риелторов, в Минске после традиционного летне-осеннего сезонного подорожания ценник на съемное жилье не откатился назад. Эксперты связывают это с ограниченным предложением. Средняя цена по рынку на начало 2019 года составляла 200-250 долларов за 1-комнатную квартиру, 250-300 долларов — за 2-комнатную и 300-350 долларов — за 3-комнатную.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter