Министр сельского хозяйства: сейчас мы должны максимально собрать то, что есть на наших полях

Об этом по итогам селекторного совещания по вопросам уборочной кампании нынешнего года журналистам заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Он подчеркнул:


– Тот посыл, который сегодня Президент дал не только нам, министрам и губернаторам, но и председателям районных исполнительных комитетов, руководителям предприятий, которые участвовали в совещании онлайн, очень важен. За последние несколько лет мы привыкли спокойно и без нагнетания обстановки убирать урожай, травы, но этот год достаточно непростой. Санкционное давление, экономические моменты во взаимодействии с другими странами нацеливают нас на то, что сейчас мы должны максимально собрать то, что есть на полях.



Министр констатировал, что в этом году мы полностью обеспечиваем продовольственную безопасность своей страны, а также очень много продукции экспортируем. Он отметил, что к этому мы уже привыкли:

– Но сегодня как никогда нам надо защитить свою страну продуктами питания, накормить скот, вырастить прекрасный урожай. Перед белорусскими аграриями поставлены амбициозные задачи, к выполнению которых стоит подойти профессионально и дисциплинированно. Страха никакого нет абсолютно. Прекрасные корма стоят, их заготавливают все области. Даже с учетом того, что заготовка кормов в этом году началась с опозданием, уже к концу недели мы выйдем на прошлогодний уровень, а потом пойдет набор с плюсом. Поэтому однозначно у нас запасы будут больше, чем в прошлом году.

Еще один фактор, который выделил Игорь Брыло, это уборка зерновых культур. Он выразил уверенность, что по ним урожай также превысит уровень прошлого года.

– Это дает нам возможность спокойно смотреть в будущее, – заявил он. – Мы накормим своих людей, максимально получим продукцию, которую сможем экспортировать. За январь – май наша страна экспортировала продукции на 2,8 миллиарда долларов. В ценовом эквиваленте это порядка 114 процентов к уровню прошлого года. На более чем 180 процентов мы увеличили экспорт в Китай. А также наращиваем поставки в Россию. Потому что достаточно неплохой ценовой фактор. Наша продукция востребована.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter