Министр сельского хозяйства и продовольствия рассказал о результативности белорусских сортов зерновых на полях

Белорусские поля в основном засеяны семенами национальной селекции, и эти сорта зерновых дают хороший результат. Подробно данную тему министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Игорь Брыло обратил внимание на тот факт, что использование белорусских сортов помогает не только добиться хороших показателей в урожайности, но и развивать импортозамещение.

– Большая доля того зерна, которое находится на белорусских полях, – это семена белорусской селекции. При правильном возделывании, технологическом подходе к земле, белорусские сорта срабатывают, – сказал руководитель Минсельхозпрода. – Глава государства Александр Лукашенко говорил о том, что из всех видов ячменя, которые были посеяны в Шкловском районе, второе место по урожайности занимает как раз белорусский «Буслiк» – так называется озимый ячмень нашей селекции. Мы пытаемся максимально отойти от поступления в республику импортного сырья.

Впрочем, ячмень – далеко не единственный пример грамотного использования белорусских разработок в сельском хозяйстве. «На наших полях очень много белорусских сортов кукурузы. 2/3 посевов – это белорусские сорта, и посмотрите, какая прекрасная кукуруза стоит! Конечно, [весомую роль играют] и технологии, и техника в том числе – наша, белорусская, родная», – пояснил Игорь Брыло.

Глава ведомства также обратил внимание на важность минеральных удобрений. «В этом году как никогда Глава государства нам подставил плечо, Правительство именно по накоплению минеральных удобрений», – сказал министр и подчеркнул, что результаты уже видны по урожайности. «Сделан шаг [вперед] в сравнении с уровнем прошлого года», – резюмировал Игорь Брыло.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter