МИД: соглашение Беларуси и России о взаимном признании виз не предусматривает «правила первого въезда»

Об этом сообщил корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз. 

Фото: МИД Беларуси

 «Правило первого въезда» соглашением не предусмотрено. При наличии белорусской визы первой страной въезда может быть Россия, а при наличии российской – Беларусь, – пояснил Анатолий Глаз. 

При этом он отметил, что нововведение не стоит считать неким аналогом шенгенской визы.

– Нет, речь все-таки идет не о введении какой-либо единой визы, а о взаимном признании виз друг друга. Эта схема в данном случае оказалась проще и функциональнее,  рассказал пресс-секретарь МИД.  Национальные законодательства наших стран в этой сфере достаточно близки. Дальнейшее сближение визовых процедур и визовых тарифов произошло после заключения соглашения между Беларусью и Европейским союзом об упрощении выдачи виз. Россия имеет аналогичное соглашение с ЕС с 2007 года. Кстати, сегодня более 80 процентов белорусских виз выдается гражданам государств – членов ЕС.

Анатолий Глаз обратил внимание на тот факт, что иностранцы получат право въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территориям Беларуси и России в установленном в соглашении порядке не только при наличии визы, но также разрешения на временное проживание, вида на жительство либо документа для посещения международных мероприятий одной из стран (Беларуси или России). Зарубежные дипломаты смогут въезжать на территории наших стран при наличии аккредитации в одной из них.

 А если иностранцу запрещен въезд на территорию одного государства – участника соглашения, но при этом в целях обеспечения национальных и иных интересов разрешен въезд на территорию другого государства-участника, то такой иностранец сможет въехать на территорию этого второго государства. Безусловно, его пребывание будет ограничено только этой территорией,  подчеркнул пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

Полную версию беседы читайте на сайте sb.by и в завтрашнем выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter