МИД: Беларусь на данный момент не способна выполнить соглашение о реадмиссии в понимании ЕС

Начальник главного консульского управления МИД Игорь Фисенко заявил, что Беларусь пока не готова выполнить соглашение о реадмиссии в том смысле, который в него вкладывает Европейский союз.

разное-паспорт-виза01-230615 (Copy).jpg

По словам Фисенко, облегчение процесса переговоров с Евросоюзом по поводу упрощения визового режима возможно в случае заключения договора о реадмиссии. 

— То есть одно соглашение без другого просто не вступит в силу. С упрощением визовых процедур никаких принципиальных проблем нет. Но это соглашение увязано целиком с соглашением о реадмиссии, — цитирует начальника главного консульского управления БЕЛТА.

Он отметил, что еще два года назад отношение к визовому режиму в ЕС было другим, однако миграционный кризис спровоцировал переоценку ценностей.

— В той ситуации, в которой мы сегодня находимся, мы не считаем, что способны выполнить соглашение о реадмиссии в том понимании, в котором это считает необходимым Евросоюз. У нас просто нет для этого соответствующей инфраструктуры. То есть надо быть готовыми реально принимать людей, которые будут возвращаться к нам в рамках процедуры реадмиссии. Для этого необходимы время и деньги, — заключил Фисенко.

Подготовил Вадим Шундалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter