Меркель — это Обама завтра

Конечно, сегодня Германия чувствует себя гораздо увереннее своих соратников по ЕС, твердо опираясь на свой мощнейший промышленно–производственный фундамент
Конечно, сегодня Германия чувствует себя гораздо увереннее своих соратников по ЕС, твердо опираясь на свой мощнейший промышленно–производственный фундамент. А вот почва под ногами большинства ее союзников, цепями общих обязательств подвязанных к Брюсселю, становится все более зыбкой. Из–за экономического кризиса да под напором мигрантского цунами сдерживающие шлюзы их как внутренней, так и внешней политики потихоньку дают течь то в одном, то в другом месте. И нет полной уверенности, что направление развития ЕС в целом, выработанное политиками за последние десятилетия, не будет покорежено волной, уже сегодня смывающей с общей карты Евросоюза даже такого тяжеловеса, как Великобритания.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

А там, где колеблется, построить нечто фундаментальное, в том числе и долгосрочные, прочные взаимоотношения между странами, невозможно... Но жить–то надо! Как ни крути, слабая и бедная Европа никому не нужна. Тем более элите Соединенных Штатов — что при Бараке Обаме, что при Дональде Трампе. И, наверное, неспроста 20 ноября Ангела Меркель, как символ постоянства и глава правительства наиболее стабильной страны–партнера, после встречи с действующим президентом США заявила о своем намерении в 2017 году баллотироваться на следующий, уже 4–й срок. Видимо, у американской элиты нет сегодня в Европе более надежного союзника и партнера, которому можно было бы передать эстафету существующего ныне мирового правопорядка и устоявшихся взаимоотношений.

Ну что ж, если так, то в каком–то смысле воплотится в жизнь и мечта многих американцев — пусть не президентом США, но наследницей традиций, в том числе и Белого дома, может все–таки стать женщина. Почему бы и не фрау Меркель?..

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter