Медведев: ответ Москвы на запрет транзита в Калининград способен перекрыть кислород Литве

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что в ответ на запрет Литвой транзита грузов в Калининград Россия может пойти на такие экономические меры, которые перекроют Вильнюсу кислород, пишет ТАСС.


Дмитрий Медведев заявил, что блокада Калининграда – это часть «войны по доверенности», которую Запад ведет против РФ. И Российская Федерация на это обязательно ответит. Причем меры будут жесткими.

По словам заместителя председателя Совбеза РФ, большая часть возможных ответов России носит экономический характер и может «перекрыть кислород прибалтийским соседям, которые предприняли вражеские действия».

При этом Дмитрий Медведев отметил, что Евросоюз, понимая возможные риски и проблемы, на столь радикальных шагах, как запрет транзита, не настаивал. Тем не менее Вильнюс подобострастно расшаркался перед Вашингтоном, в очередной раз проявив русофобские установки.

Дмитрий Медведев заявил, что Российская Федерация может пойти на асимметричные меры – и это приведет к критическому нагнетанию конфликта. 

Замглавы Совбеза РФ отметил, что такая эскалация – плохой выбор. И пострадают от нее обычные граждане Литвы, уровень жизни которых по европейским меркам и без того нищенский. «Литовские политические деятели выслуживаются, а граждане пытаются как-то выжить в этом театре абсурда. И тем и другим это удается все хуже», – резюмировал Дмитрий Медведев.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter