На что способна гандбольная сборная Беларуси?

Матчи из серьезных размышлений

Футболисты, особенно когда нет результата, очень любят говорить одну простую фразу, которой, как им кажется, полностью себя оправдывают. Звучит она так: в футбол сегодня научились играть все. Есть такое ощущение, что эти слова сегодня вполне можно вложить и в уста нашей гандбольной сборной.


Вчера поздно вечером команда Юрия Шевцова провела третий матч группового раунда, сразившись со сборной Хорватии. Этот поединок во многом должен был ответить на вопрос: на что все–таки действительно могут рассчитывать наши гандболисты на нынешнем чемпионате мира? Потому что две стартовые встречи оказались больше похожи на конфуз: заставили слегка покраснеть и приуныть.

Сборные Чили и Саудовской Аравии в гандбольном мире никогда не воспринимались всерьез. Европейские команды обыгрывали их без лишних затрат сил и нервов — с разницей мячей в 20. За примерами далеко ходить не нужно. На чемпионате мира–2013 парни Юрия Шевцова разделались с саудовцами легко и непринужденно — 33:15! Причем в составе и тех и других команд выступало немало игроков, которые и сегодня выходили на площадку. Что касается команды Чили, то и с этой сборной нас сводила судьба. На первенстве планеты–2015 белорусы не оставили от южноамериканцев камня на камне — 34:23! С тех пор прошло совсем немного времени, и вот тебе раз: чилийцам мы уступили со счетом 28:32, а у Саудовской Аравии выиграли едва–едва — 29:26. Это они так прибавили или сборная Беларуси сдала свои позиции? Вопрос, на который однозначно вряд ли ответишь.


Гандбол — это борьба.
Фото  Владимира  ЗДАНОВИЧА.

Перед стартом чемпионата Юрий Шевцов призывал не строить иллюзий, говоря о смене поколений в команде и о том, что молодежь пока не готова к высоким полетам. И как тут не вспомнить более чем натужную победу в плей–офф над латышами, которая и позволила в итоге подопечным Шевцова оказаться во Франции. Дерганность и разбалансированность, обилие ошибок и промахов в тех играх казались случайностью, вызванной переоценкой собственных сил в отношении аутсайдера. Но проблема, как видим, глубже: смена поколений — процесс не только медленный, но еще и болезненный.

Впрочем, оставим тщательный аналитический обзор причин неудачного старта на потом, порассуждаем об этом после чемпионата — время будет. А пока продолжим болеть за нашу команду, которая, хочется верить, приложит все силы, чтобы не упасть лицом в грязь в оставшихся поединках.

Сказано

Главный тренер сборной Юрий Шевцов в интервью «Прессболу»:

— Говорить много не хочется. Трудно построить комментарий к этим матчам так, чтобы сказанное не воспринималось как попытки оправдаться. Теперь суть не в подсчете турнирных вариантов. И тем более не в повторениях мыслей о смене поколений и не в сетованиях по поводу ухода из сборной Сергея Рутенко. Нам предстоит и дальше делать новую команду, нащупывать звенья, «притирать» ветеранов и молодых. Впереди важные и в любом случае очень полезные матчи. Надо просто настраиваться на каждый из них так, чтобы сыграть на максимуме возможностей и умений.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 10 (25145). Вторник, 17 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter